Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 27.11.2019 14:14

В Краснодаре обсудят реализацию национальной стратегии в интересах женщин

В Краснодаре обсудят реализацию национальной стратегии в интересах женщин

Фото: Светлана Бессараб

Темой научно-практической конференции, которая состоится 28 ноября в Доме союзов, станет «Национальный план действий РФ по реализации «Национальной стратегии в интересах женщин: женский труд - реалии и перспективы».

Проводит мероприятие в краевой столице Союз женщин России и Краснодарское региональное отделение Союза женщин России. Начало конференции – 11-00 час.

В конференции примут участие члены правления краевого Совета женщин Краснодарского края, представители министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края, управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края, представители женских организаций ЮФО, общественных организаций и профсоюзов.

Модераторами выступят председатель Краснодарского регионального отделения ОГО «Союз женщин России», лидер кубанских профсоюзов, депутат Госдумы Светлана Бессараб и руководитель ресурсного центра Союза женщин России, доктор политических наук, профессор Галина Климантова.

В ходе конференции участники обсудят Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, которая была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 8 марта 2017, в том числе меры по её реализации в части государственных услуг в трудоустройстве женщин, возможности бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, с 2020 года, доступности дошкольного образования для детей и развитии государственных и негосударственных форм дошкольного образования, о развитии женского предпринимательства.

- Обеспечение соблюдения и защита трудовых прав женщин является одним из направлений отечественного трудового законодательства, которое содержит систему гарантий по режиму труда и отдыха, охраны труда и здоровья женщин, представлению отпусков по беременности и родам, а также защите работающих от дискриминации в трудовой сфере, - комментирует председатель Краснодарского регионального отделения ОГО «Союз женщин России», лидер кубанских профсоюзов, депутат Госдумы Светлана Бессараб. - Реализация национальной стратегии в интересах женщин – это ещё одна возможность создать условия для полноценного использования профессионального и трудового потенциала женщин в современной экономике, их участия в политической, социальной и культурной жизни страны без ущерба для материнства и выполнения женщинами своей главной миссии хранительницы семьи.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Светлана Бессараб
0
0