Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 23.01.2018 13:59

В Краснодаре оказались самые дешевые квартиры, а в Сочи самые дорогие в стране

Аналитики популярного сервиса бесплатных объявлений "Юла" провели исследование вторичного рынка недвижимости и узнали, где в Краснодарском крае выгоднее покупать квартиру.

Специалисты провели масштабное и детальное изучение рынка недвижимости по всем городам России. И выяснилось, что в Краснодарском крае сошлись два города, в которых одни из самых дорогих и самых дешевых жилплощадей. Так, Краснодар по итогу 2017 года попал в списки городов-миллионников с наименьшей платой за квартиру. Так, средняя цена в кубанской столице за квартиру составляет 2,47 млн. Это на 28,1% ниже средней стоимости жилья по стране. А по сравнению с Москвой и вовсе в 3,3 раза меньше цена на жилье в Краснодаре. Специалисты также отметили "Блокноту Краснодар", что в "том же Челябинске", про который на Кубани немало шутят, квартиры и вовсе оказались самыми дешевыми в стране - средняя цена 2,03 млн.

- Средняя стоимость квадратного метра в Краснодаре также оказалась одной из самых низких – 47,8 тыс. рублей. Это на 9,3% меньше, чем в среднем по стране. При этом Краснодар вошел в топ-10 городов по общей площади среднестатистической квартиры: она составила 50,9 кв. м. А кухни в продаваемых в городе квартирах вообще оказались самыми большими в России: в среднем 10,7 кв. м., - сообщили "Блокноту Краснодар" в Команде Юлы.

Снимок экрана 2018-01-23 в 13.51.14.png

Отметим, что самыми распространенными предложениями на рынке недвижимости в Краснодаре стали однокомнатные квартиры. Это чуть меньше половины от всех объявлений о продаже недвижимости в Краснодаре. Аналитики подчеркивают, что в столице "соседей" - Ростове-на-Дону - квартиры также дороже, чем в кубанском центре.

А вот обратную динамику показывает олимпийская столица. В городе Сочи, чтобы приобрести квартиру, еще придется постараться. По итогам 2017 года, цена на квартиру здесь возросла на 22,5% от средней стоимости жилья по стране. Сейчас приблизительная ее стоимость на курорте составляет 4,2 млн. Отметим, что впереди по рейтингу цен на жилье только Москва, Санкт-Петербург и Владивосток.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСочинедвижимостьрынокценырейтинг
0
0