Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 01.06.2016 14:05

В Краснодаре открылась фотовыставка «Женщины России говорят «Да!» здоровому сердцу!»

В Краснодаре открылась фотовыставка «Женщины России говорят «Да!» здоровому сердцу!»

Организаторы выставки планируют привлечь внимание общества к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. 

В Краснодаре, в парке имени Горького открылась фотовыставка «Женщины России говорят «Да!» здоровому сердцу. Она является ключевым элементом международной акции «Оденься в красное!» и всероссийской социальной программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни». Целью этой программы является развитие профилактической медицины и повышение уровня знаний населения о рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фотовыставка проводится с целью изменить отношение россиян к вопросам здоровья сердца и популяризировать профилактические меры по борьбе сердечно-сосудистыми заболеваниями. В России идеи программы особенно актуальны: именно заболевания сердца и сосудов являются основной причиной смертности населения.

Символом фотовыставки, призывающим обратить внимание на столь важную для всех россиян проблему, стало красное платье. По данным исследования ВЦИОМ, именно женщина несет ответственность за здоровье семьи (на вопрос «Несет ли женщина ответственность за здоровье членов семьи» утвердительно ответили 83% женщин и 65% мужчин).

В рамках фотовыставки представлены фотопортреты двенадцати успешных женщин, среди которых есть врачи, спортсменки, музыканты, телеведущие, актрисы. Они обращаются к россиянам с личным призывом задуматься о состоянии своего сердца и сделать шаги навстречу счастливой и долгой жизни. Ирина Слуцкая, Зара, Жасмин, Инна Маликова, Дарья Поверенова, Ирена Понарощку, Яна Чурикова, Юлия Началова и многие другие российские звезды сказали «Да!» здоровому сердцу, приняв участие в фотовыставке вместе с врачами кардиологами.

- Инициатива Go Red For Women (Оденься в красное ради женщин) существует в мире уже более 10 лет, в рамках проекта проводятся мероприятия во многих странах, с ее помощью удалось привлечь внимание сотен тысяч женщин по всему миру к проблеме распространения сердечно-сосудистых заболеваний. Третий год подряд эта акция проходит под эгидой Российского кардиологического общества, так как проект «Оденься в красное!» позволяет донести важную информацию в ярком и актуальном формате, - поясняет Евгений Шляхто, профессор, президент Российского кардиологического общества, академик РАН, директор ФГБУ «ФМИЦ им. В.А. Алмазова».

«В этом году помимо опроса женщин об их отношении к здоровью, мы провели и исследование с целью выяснить закрепились ли здоровые привычки в образе жизни россиян. Опросы показали, что, к сожалению, менее трети наших соотечественников ведут здоровый образ: порядка 32% никогда или практически никогда не занимаются спортом, 57% проходят менее 5 км в день, а 29% курит с частотой от нескольких сигарет до пачки в день. Однако отмечена и положительная динамика, мы выяснили, что 18% бросили курить в течение нескольких последних лет. Оказывая поддержку акции «Оденься в красное», мы надеемся, что яркий и интересный формат акции привлечет внимание к важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и увеличит число сторонников здорового образа жизни», – Дмитрий Власов, медицинский директор Bayer в России и СНГ.

Акция проводится при поддержке Российского кардиологического общества, ФГБУ «ГНИЦ Профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ, Администрации города, Краснодара, фармацевтической компании «Байер».

В рамках акции «Оденься в красное!» выставка посетит Краснодар, Ростов-на Дону, Санкт-Петербург и другие города России.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарФотовыставкисоциальные проекты
0
0