Краснодар Среда, 24 апреля
Культура, 20.08.2014 16:02

В Краснодаре открылась выставка работ пациентов психиатрическй больницы

В Краснодаре открылась выставка работ пациентов психиатрическй больницы
Экспозиция «Свет души» представлена 80 творениями.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открыта экспозиция «Свет души». Для посетителей было отобрано 80 живописных и графических работ пациентов Специализированной клинической психиатрической больницы №1.

-Методика рисунка используется испокон веков. В нашей больнице на протяжении пяти-шести лет. С пациентами проводятся групповые и индивидуальные занятия рисунком, на которых разбираются причины и способы выражения своих переживаний, - рассказал заместитель главного врача Иван Король.

На занятиях присутствуют психологи, такая форма работы проводится как диагностика, коррекция и лечение.Перед пациентами не ставятся конкретные темы, они не ограничиваются жанрами, а рисуют то, что хотят и видят в данный момент.

- Представленные рисунки имеют разный уровень мастерства. Мы не делаем из людей художников, они отображают свои переживания, виденья так, как могут.Если человек просто взялся за кисточку — это уже хорошо, значит он старается социализоваться, что-то заметить, - комментирует Иван.

Такая методика лечения пациентов психиотрической больницы направлена на развитие воображения и творческих способностей, на тренировку и совершенствование когнитивных навыков, тесно связанных с практической деятельностью и адаптивными возможностями личности.

- Работы произвели на меня очень глубокое впечатление. Каждая картина заставляет задуматься о том, что испытывал художник. Особенно поразил рисунок «Город», на котором сначала как-будто выплывают очертания зданий, а потом природы, - поделился впечатлениями посетитель выставки.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский краевой выставочный зал
0
0