Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 11.12.2015 11:49

В Краснодаре отмечают Международный день танго

В Краснодаре отмечают Международный день танго
11 декабря все поклонники аргентинского танго отмечают день рождения певца, киноактера, знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя. Именно этот день принято считать Международным днем танго.

Существует много танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское, уругвайское, бальное, финское и старинное танго.

Изначально танго танцевали в аргентинских кафе, барах и даже борделях. Оно появилось в 1880-х годах. Танго же сразу приобрело репутацию чуть ли не развратного танца. Еще бы, его танцевали с легкомысленными девушками в различных увеселительных заведениях на окраине Буэнос-Айреса.

Вообще, версий появления танго немало. Например, по одной из них танец зародился в африканских сообществах Аргентины. В 1910-х танец добрался до США и Финляндии. Танго очень помогло американцам в период Великой депрессии. В 1930-1950-е оно получил невероятное развитие благодаря великим композиторам, проявившим к нему интерес. Это были Астор Пиаццола, Аннибал Тройо и другие. На сегодняшний день танго один из самых популярных танцев. Еще бы - столько страсти нет больше нигде.

Танго прекрасно тем, что у него нет ни роста, ни возраста, ни комплекции. Кроме того, танго снова в моде. Должен ли быть хореографический опыт для того, чтобы начать занятия? Какие психологические барьеры можно преодолеть танцуя танго? Сколько времени требуется, чтобы стать настоящим танцором? На эти и другие вопросы отвечает Ноэлла Дончи-оол, преподаватель аргентинского танго и руководитель школы NeoTango (Москва, Королев, Сочи), Коуч Созидательного Сознания, хореограф и психолог по образованию.

- Ноэлла, когда Вы поняли, что танго это ваш танец?

- Танцевать я начала с 4 лет. Началом моей танцевальной карьеры можно назвать выступления в детских и юношеских танцевальных студиях. Затем было хореографическое училище, создание шоу-балета «Белый танец» в Сочи и работа хореографом-постановщиком шоу-балета «Премьеръ» от Большого Московского Цирка на проспекте Вернадского.

Ноэлла запустила в Сочи свой спецпроект, посвященный танго.

Аргентинским танго начала заниматься с 2011 года в Краснодаре, после ухода из цирка. Первым моим педагогом была Елена Полищук, которая привезла Аргентинское танго в Краснодар. Далее были также краснодарские педагоги Александр Беклемешев, Олег Тахтаров, Серж Белянкин. Я им всем очень благодарна. Они в меня столько вложили, что уже менее, чем через два года я принимала участие в фестивалях Невская Милонга, White Tango Festival и Планетанго 13. И это был период, когда я стала учиться у аргентинских маэстрос. Самые яркие впечатления у меня остались от семинаров Mariano Chicho Frumboli & Juana Sepulveda, Dana Frigoli & Adrian Ferreyra, Ruben & Sabrina Veliz. Были и другие, но именно у них я увидела и прочувствовала всю глубину этого танца.

В самом начале у меня был период ухода из танго. Именно тогда я осознала и ощутила как глубоко этот танец тронул меня. И, возвратившись, более никогда не могла оставить его. Он стал частью моей жизни, образом жизни и новым проектом, который сейчас запускается в Москве. 12 декабря открывается филиал в Москве с проектом NEoTango - «Аргентинское танго как процесс осознания отношений».

- Танго для Вас - это еще и бизнес. Есть ли правила, которых Вы придерживаетесь в своем бизнесе?

- Да, правила есть. Во-первых, не тянуть бутон, чтобы он вырос быстрее. Роза распустится сама, когда настанет момент. Во-вторых, не требовать от учеников копирования, давать возможность вырабатывать свой индивидуальный почерк, свой индивидуальный стиль танцевания, то, как он понимает и выражает себя, пропуская танго через себя, свой внутренний мир. В-третьих, верить в учеников и его возможности.

- Что самое сложное в преподавании танго?

- Ничего не может быть сложного в деле, к которому подходишь с любовью.

- Как бы Вы охарактеризовали свою методику преподавания?

- Это коучинг отношений через танец. Наши уроки по проекту NEoTango сфокусированы как на техниках танго, так и на взаимодействии в паре. Это не столько о танго, сколько о навыке совместных движений в танце, и это позволяет научиться не только ТАНЦЕВАТЬ, но и ПОНИМАТЬ другого человека абсолютно без слов, применять полученные навыки как в танце, так и в жизни.

- Какими качествами должны обладать те, кто мечтает стать настоящим тангеро?

- Ответственность и готовность работать над собой, самосовершенствоваться, развиваться… Мужчины должны быть мужественными, а женщины – женственными. В танце это для мужчин - ведение, для девушек - следование. Очень важно уметь сохранять баланс энергий. И это справедливо как в жизни, так и в танце.

В танго мужчины должны быть мужественными, а женщины - женственными.


- О чем нужно помнить, отправляясь на урок? Нужно ли как-то готовиться к этому? Может быть, должна быть какая-то специальная физическая подготовка?

- Аргентинское танго - это социальный танец, в котором телосложение, возраст, вес и наличие особых данных не имеют значения - это танец доступный для всех. Это парный танец, в котором ключевое значение имеет контакт, взаимодействие и импровизация в паре. И вот этот язык уже требует определенного изучения и освоения на уроках.

- А как лучше - найти партнера и вместе с ним отправляться в школу танго, или там же на занятиях найти себе партнера или партнершу.

- Как правило, это не имеет значения. Пары часто формируются непосредственно на открытом уроке. Но в нашей школе мы проводим параллель между танцем и отношениями в жизни. Поэтому сейчас все больше ко мне приходят именно пары: это либо семейные союзы, либо пары, готовящиеся вступить в брак. Мы делаем акцент на осознании роли каждого в паре, в построении гармонии танца из совместных шагов и движений. Занятия открывают каждому доступ к глубоким слоям понимания себя - в отношениях, семье и личной жизни.

- Сколько времени нужно, чтобы более или менее прилично танцевать танго?

- Принято говорить, что для партнера это года два. Партнерши, как правило, начинают танцевать раньше, уже примерно через полгода, и здесь от них требуется терпение. На самом деле, по моему мнению, все индивидуально, и очень часто ученики начинают прилично танцевать намного раньше. Все зависит от наличия желания, усердия, увлеченности, потенциала… и т.д.

Руководитель проекта NEoTango уверена, что этот страстный танец способен изменить мир.


- Может ли танго изменить мир?


- Танго не только может изменить мир, оно уже изменяет его. Это глубокий танец, он проникает глубоко в нашу жизнь и тесно связан с ней. Настолько глубоко и настолько тесно, что неотрывно следует за изменениями, происходящими в мире, живет, развивается. Например в данный момент набирает обороты движение Neotango, увлекая за собой более молодое поколение в новую форму и новое звучание. Фактически, танго постоянно трансформируется, и те, кто танцуют танго не могут остаться не затронутыми этой трансформацией. Изменения происходят внутри, внутри каждого, и эти изменения безусловно влияют на мир. Возможно, это один из самых простых и доступных, но в то же время мощных трансформационных инструментов.

Тел.: 8-925-429-41-49 - Москва
8-903-448-23-64 - Сочи

http://neotango.ru/
https://vk.com/neotango
https://www.facebook.com/neotango.ru/
https://plus.google.com/+NeotangoRu

Всем неравнодушным к чувственному стилю, рекомендуем сегодня отправиться праздновать День танго на мастер-класс «Аргентинское объятие: как его создать и что можно создать с его помощью», которое будет проводить Татьяна Никитченко в 19.00 по адресу г.Краснодар, ул. Клубная, 14, ДК ВОГ (https://vk.com/event108948018).

Этот чувственный танец часто можно увидеть в фильмах. Самые яркие из них, где ключевым моментом является танго: «Давайте потанцуем» (2004г.) с Ричардом Гиром, «Фрида» (2002г.) с Сальмой Хайек, «Грязные танцы» (1987г.) с Патриком Суэйзи и Дженнифер Грей и «Запах женщины» (1992) с Аль Пачино. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Тангонаучиться танцевать тангоNEoTangoшкола танго
0
0