Краснодар Четверг, 25 апреля

В Краснодаре отремонтируют Дом профессора Данилюка

В Краснодаре готовят к ремонту исторические здания: Дом профессора Данилюка, Доходный дом подрядчика Акулова, Жилой дом Фришкулиди, Жилой дом Пятковой, и другие объекты культурного наследия. 

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, уже получено положительное заключение госэкспертизы по эскизам реставрации. Пройти экспертизу стоимости планируется в декабре 2021 года. К реставрации исторических объектов в Краснодаре планируют привлечь деньги социально ответственных бизнесменов.

– Предстоит проработать все возможные источники финансирования, – заявил на совещании по сохранению культурного наследия мэр Краснодара Андрей Алексеенко. – Это касается участия средств краевого или федерального бюджетов, конечно, социально ответственного бизнеса.

Также уже есть заключение Росгосэкспертизы при Министерстве культуры РФ по проекту реставрации интерьеров и модернизации инженерных сетей в Доме профессора Данилюка. В бюджет города уже заложили необходимые средства. Выполнить работы по реставрации планируется в 2022 году. Разработан проект противоаварийных работ для здания земледельческо-ремесленной школы Кубанского экономического общества. В нём в начале ХХ века размещался штаб Добровольческой армии генерала Корнилова. Будет сформирован и проект по сохранению Дома купца Лихацкого, об этом рассказал директор департамента строительства Артем Аганов.

Как рассказали в администрации, все необходимые средства для реставрации объектов и разработки документов в казне города имеются.

Пётр Симонов



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарзданияархитектура
0
0