Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 27.10.2016 13:49

В Краснодаре памятник жертвам абортов не поставят в Ботаническом саду

Против установки выступила краснодарская инициативная группа из 20 человек.

В Краснодаре отказались от идеи установить скульптуру «Ангела нерожденным младенцам» в Ботаническом саду.

Памятник должен был появиться на одной из аллей еще весной 2016 года, но этого так и не произошло. Скульптура была создана на деньги от пожертвований. Ее стоимость составила 1 млн 681 тыс. рублей.

Как сообщил настоятель храма Рождества Христова, отец Александр, против установки памятника выступила инициативная группа из 20 человек. В результате вышло постановление о запрете установки памятника в парковой зоне.

- А зачем им память о жертвах абортов? Гуляй, развлекайся, ни в чем себе не отказывай. При этом в России каждый год совершается до 5 млн абортов, а памятника нерожденным младенцам нет. Зато в городе есть памятники кошельку, собачкам, - говорит «Блокноту Краснодар» отец Александр.

Настоятель храма Рождества Христова отметил, что скульптура ангела и младенца - добрая, светлая, она не про смерть, а про жизнь.

Интересно, что установка пятиметрового памятника в Ботаническом саду была изначально согласована с краевой властью. Ее поддержала вице-губернатор Кубани Анна Минькова, но видимо, что-то пошло не так.

В настоящее время белоснежная скульптура «Ангел нерожденных младенцев» находится на территории Рождественского храма. При этом в Ботаническом саду уже успели установить постамент для памятника, который сейчас пустует.

- Может придет время и на постаменте установят эту скульптуру, а может и вовсе разрушат его, чтобы ничего не напоминало о жертвах абортов, - подытожил отец Александр.

Отметим, что в последнее время в России развернулась горячая дискуссия о запрете абортов. Министр здравоохранения Вероника Скворцова поддержала в этом вопросе жесткую позицию РПЦ.

Однако по данным ВЦИОМ, более 70% россиян выступили против исключения абортов из системы ОМС. По мнению респондентов, женщина должна иметь право выбора на прерывание беременности.

Как показывают результаты опросов, в большинстве случаев женщин толкает на аборты сложное материальное положение.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарБотанический саджертвы абортовАнгел нерожденным младенцем
0
0