Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 17.07.2022 12:36

В Краснодаре превратили в зловонную свалку заповедник «Киргизские плавни»

Как стало известно 17 июля, в краснодарском заповеднике «Киргизские плавни» и на соседней территории образовались многочисленные стихийные свалки. Жуткая вонь и горы мусора волнуют жителей, обратившихся к властям с просьбой навести порядок.


О проблеме заповедника написал краснодарец в одном из пабликов.

- Пока весь микрорайон обсуждает благоустройство Николаевского бульвара и строительство магистрали через ГМР, буквально в километре от этих мест происходит настоящий экоцид.

В заповеднике «Киргизские плавни» и на прилегающих к нему территориях образовалась стихийная свалка строительного и бытового мусора, угрожающая превратить красивейшее место в мусорный полигон.



В положении об особо охраняемой природной территории регионального значения прибрежном природном комплексе «Киргизские плавни» от 22.03.2021 года, подписанном заместителем министра природных ресурсов Краснодарского края - Соленовым О.В, есть пункт 3.1.10, который запрещает засорение и захламление территории, в том числе загрязнение почвы и воды.

Этим же положением функции по управлению заповедником закреплены за министерством природных ресурсов Краснодарского края. Как данное ведомство справляется со своей работой, вы можете видеть на фото, но для полного погружения в атмосферу, рекомендуем побывать в этих местах, так как фотографии запахи не передают.



Есть что сказать и в адрес должностных лиц администрации муниципального образования г. Краснодар. Совсем рядом с заповедником, на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0426011:5857, принадлежащем частному лицу, расположилась ровно такая же свалка строительных и бытовых отходов как и в самих "Киргизских плавнях".

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ответственность за подобное правонарушение несет непосредственно лицо, допустившее захламление земельного участка, собственник, а также органы местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды, в том числе организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.



Просим обратить внимание на ситуацию губернатора, мэра, администрацию и МЦУ.

Для облегчения поисков прикрепили к фотографиям географические координаты. Обязательно возьмите респираторы, вонь стоит невыносимая.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
киргизские плавнимусоркасвалказасорениеэкоцидновости краснодара
0
1