Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 05.03.2016 15:41

В Краснодаре прошел митинг против вырубки деревьев на Ростовском шоссе

В Краснодаре прошел митинг против вырубки деревьев на Ростовском шоссе
Возмущенные уничтожением зеленых насаждений жители домов по Ростовскому шоссе вышли на улицу.

Очередная акция протеста против рубки деревьев прошла 5 марта. По словам координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи, на защиту своих прав встали обычные люди, и именно из таких вещей и вырастает новая Россия.

Собравшиеся граждане разных возрастов приняли «Резолюцию экологического митинга», основными пунктами которой стали защита зеленых насаждений и недопущение отрицательного влияния на окружающую среду при расширении автодороги А136.

- Вырубка зеленых насаждений и обустройство дополнительной переходно-скоростной полосы под окнами жилых домов существенно ухудшает качество жизни в домах по Ростовскому шоссе, также значительно повышается уровень шума и загазованности воздуха, - говорится в Резолюции.

Горожане пытались привлечь внимание общественности и власти к своей проблеме. Они держали в руках плакаты с надписями «Верните деревья», «Дороге не место под окнами», «Поздравьте нас с 8 марта, остановите строительство» и другими.

Андрей Рудомаха заострил внимание собравшихся на том, что 21 марта в Москве пройдет заседание Совета по правам человека, на котором он будет присутствовать, и где будут рассматриваться градостроительные проблемы Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, в том числе и вопрос о реконструкции Ростовского шоссе.



Как писал «Блокнот Краснодар», горожане выступают против уничтожения зеленой зоны, а активисты «Эковахты» назвали уничтожение деревьев незаконным. Экологи обвинили мэрию Краснодара в самозахвате.

Вскоре скандал вокруг расширения дороги вышел на федеральный уровень. Жители домов №4, 10 и 12 устраивали акции протеста, встречались с мэром Краснодара Владимиром Евлановым, но ничего не изменилось. В конце февраля пенсионеры снова выходили на улицы и противостояли рабочим с бензопилами.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарРостовское шоссевырубка деревьев
0
0