Краснодар Вторник, 16 апреля
Культура, 25.06.2016 21:38

В Краснодаре прошла патриотическая акция «Партизанская сказка»

В Краснодаре прошла патриотическая акция «Партизанская сказка»
Организаторы назвали акцию «Партизанская сказка» в честь одноименного спектакля, который поставил бывший белорусский партизан в кукольном театре в Минске.

Сегодня с 11 утра в городском парке «Солнечный остров» развернулась тематическая площадка, где каждый посетитель смог окунуться в атмосферу военных лет. Акцию приурочили к 75-й годовщине создания партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.

- Мы хотели развеять мифы о партизанах, которые преумаляют их заслуги, воссоздать реальную картину военного времени, показать все так, как это было на самом деле. А называется наша акция «Партизанская сказка» в честь одноименного спектакля, который поставил бывший белорусский партизан в кукольном театре в Минске, - рассказал Сергей Никонов, руководитель клуба исторического фехтования «Святослав».

Вниманию посетителей парка были представлены несколько «отделений». В одном из них гостям площадки рассказывали об особенностях вооружения, как советских, так и немецких войск. Прозвучала история создания автоматов, пистолетов, снайперских винтовок. Все экспонаты – непосредственные участники боевых действий. Каждый желающий мог сфотографироваться с оружием или подержать его в руках, чтобы рассмотреть поближе.

Члены клуба исторического фехтования «Святослав» провели мастер-класс и показали всем гостям, как правильно использовать отдельные виды вооружения и боевые лопаты.

Кроме того, участники акции увидели в действии мины, которые взрывались на специально подготовленном минном поле, понаблюдали за работой юных саперов, узнали об устройстве различных гранат и мин, которые также были на вооружении Красной Армии и немецких войск.

Последней обучающей станцией на площадке стал полевой госпиталь, где воспитанники «Святослава» в роли работников санчасти рассказали о том, как на самом деле медики помогали солдатам. В каком порядке производилась госпитализация, при каких условиях работали врачи, и как, благодаря этим знаниям, можно найти пропавших без вести солдат.

Завершающим этапом экскурсии стала фотозона, где каждый посетитель смог примерить настоящую военную форму, взять в руки винтовку, пистолет или автомат, найти боевого товарища, или удержать в заложниках немецкого солдата.

Традиционно День партизан и подпольщиков отмечается 29 июня, праздник учрежден в России с 2010 года. Основанием для выбора этой даты стал выход директивы в 1941 году, которая призывала советский народ создавать диверсионные группы, партизанские и подпольные отряды, передает пресс-служба администрации города.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаршкольникипатриотическая акция
0
0