Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 23.09.2019 17:21

В Краснодаре прошло торжественное посвящение первоклашек в казачата

22 сентября во время празднования Дня города на Казачьей площади прошло торжественное посвящение первоклассников в казачата. Это была юбилейная, десятая церемония.

На площадь пришли первоклассники, их родители, представители мэрии - замглавы Андрей Дорошев, глава Гордумы Краснодара Вера Галушко и депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог.

DSC_0154.jpg

В торжественной обстановке юные казачата произнесли клятву : хорошо учиться, быть примером для других, соблюдать дисциплину, с честью нести гордое звание казака.

Председатель городской Думы Вера Галушко обратилась к первоклашкам и поздравила их таким важным и взрослым для них поступком. Несмотря на то, что впереди их ждет много испытаний, малыши будут взрослеть и набираться знаний, первая присяга и посвящение в казачат - важный день в их жизни.

- Уверена, что за этим первым шагом в дальнейшем, уже во взрослой жизни, последуют серьезные дела на благо нашей Родины, - сказала Вера Галушко.

DSC_0193.jpg

В свою очередь Андрей Дорошев отметил, что на сегодняшний день в Краснодаре есть не только классы, но и казачьи школы. Так, например, школа №61 стала лучшей в крае по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. Замглавы города также добавил, что каждый год все больше детей изъявляют желание учиться в казачьих классах.

Помимо торжественной части первоклашек ждала концертная программа. Ребятам вручили памятные подарки: наборы наглядных пособий по истории Кубанского казачьего войска, с рассказом о символике, регалиях и реликвиях, а также об оружии и форме кубанских казаков.

Также на Казачьей площади прошел фестиваль «Екатеринодар казачий». 

DSC_0138.jpg

21 и 22 сентября Краснодар отмечал свое 226-летие. Официальное открытие праздника состоялось на Казачьей площади Краснодара, где мэр Евгений Первышов озвучил рекорды за прошедший год. Также у города появился третий город-партнер. По главной улице города прошли студенты всех университетов, колледжей и техникумов. А вот на финальный концерт, который прошел на Главной городской площади, посетили 60 тысяч человек. Сами же краснодарцы остались не в восторге от праздничных мероприятий.

Фото: Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
День города в Краснодаре
0
1