Краснодар Суббота, 20 апреля
Культура, 30.06.2016 13:45

В Краснодаре пройдет летний театральный фестиваль 2016

В Краснодаре пройдет летний театральный фестиваль 2016

В отличие от театров, TheatreHD не уходит на летние каникулы, а, напротив, готовит для своих зрителей новые программы, куда входят как новые спектакли, так и уже давно полюбившиеся театралам хиты.

Начнет свою работу фестиваль в Краснодаре 5 июля (сезон открывает спектакль Один слуга, два господина) в кинотеатре Формула кино OZ. К множеству достоинств проекта TheatreHD, представляющего искусство на большом экране, летом добавляется еще одно. В отличие от театров, TheatreHD не уходит на летние каникулы, а, напротив, готовит для своих зрителей новые программы, куда входят как новые спектакли, так и уже давно полюбившиеся театралам хиты.

Летний фестиваль 2016 года не станет исключением. С июля по сентябрь зрители 60 городов России получат возможность смотреть в кинотеатрах проверенные временем шедевры и новые постановки Метрополитен Опера, Королевской Шекспировской компании, National theatre и т.д. Кроме того, TheatreHD с радостью анонсирует показы трех самых знаменитых балетов прославленного британского хореографа Мэтью Борна.


Главным событием летнего сезона TheatreHD обещает стать премьера бессмертной трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». В этой постановке театральной компании Кеннета Браны интригует все: от режиссерского и сценического решения до выбора исполнителей на главные роли. Веронских возлюбленных сыграют популярные киноактеры Лили Джеймс («Война и мир», «Аббатство Даунтон») и Ричард Мэдден («Игра престолов»). Поклонников недавней экранизации «Золушки» наверняка порадует, что Лили и Ричард вновь играют вместе. Не менее интригует и выбор актера на роль Меркуцио. Им стал семидесятисемилетний сэр Дерек Джекоби, знакомый российскому зрителю по фильмам и сериалам «Гладиатор», «Король говорит», «Доктор кто», «Борджиа», «Моя ужасная няня», «Гамлет» и т.д. Кеннет Брана известен внимательной и в то же время оригинальной интерпретацией шекспировских пьес, так что за таким выбором исполнителей, очевидно, кроется свое прочтение пьесы. Каким оно будет, зрители смогут узнать уже в августе.

Ричард III – одна из самых мрачных и мистических фигур в британской истории, одна из самых непростых и желанных актерских ролей. В постановке театра «Алмейда» (режиссер Руперт Гулд) свои силы в роли Ричарда III пробует великолепный Рейф Файнс («Список Шиндлера, «007: Кооридинаты «Скайфолл»», «Гранд отель Будапешт»). Будет ли его зло мелочным и бытовым или потрясет своей сокрушительностью? Вызовет ли его герой чувства сострадания и уважения? Будет ли носить горб или продемонстрирует физическое уродство персонажа пластическими или актерскими средствами? Ответов на эти вопросы осталось ждать совеем недолго.

За балет летом отвечает любимец балетоманов всего мира Мэтью Борн. Для показов выбраны его знаменитые «Лебединое озеро» с мужским кордебалетом лебедей, «Спящая красавица», превратившаяся с романтическую историю с вампирами и декадансом, и «Кар мэн» - великолепная смесь из бессмертного произведения Бизе и фильма «Почтальон всегда звонит дважды».


Еще одна музыкальная составляющая фестиваля, за которую отвечает один из лучших оперных театров мира, Метрополитен опера, представлена блистательными «Богемой», «Тоской», «Любовным напитком» и «Так поступают все женщины». Невероятной красоты музыка, практически не уступающие ей в эффектности костюмы и декорации – а если прибавить к этому великолепные составы исполнителей, станет ясно, что яркие впечатления гарантированы даже тем, кто не относит себя к числу поклонников оперы. Знатоки же в очередной раз оценят мастерство и актерский талант Анны Нетребко, Роберто Аланья, Мариуша Квеченя, Мэтью Поленцани, Кристине Ополайс, Патриции Раскет, Сюзанны Филипс и др.

Более чем ожидаемое событие этого лета – показ оперы «Травиата» в постановке Пермского театра оперы и балета (режиссер Роберт Уилсон, дирижер-постановщик Теодор Курентзис). Премьера «Травиаты» состоялась 17 июня в рамках «Дягилевского фестиваля», и, к огромной радости театралов, будет доступна и на большом экране.

И наконец, еще один несомненный хит летнего фестиваля – фильмы-выставки Фила Грабски. Эти фильмы не зря относят к категории «блокбастеров»: никогда еще изучение живописи не было столь увлекательным! Грабски придумал свой собственный жанр: он фактически «телепортирует» знаменитые и, как правило, не долго идущие выставки, в города, где их в противном случае не увидели бы никогда. Более того, помимо лучших в мире экскурсоводов, рассказывающих обо всех тайнах произведений искусства, в фильмах Грабски есть и то, что недоступно посетителям выставки. Он показывает закулисье, большие и маленькие секреты картин и их хранителей. Зрители летнего фестиваля встретятся, в частности, с Леонардо да Винчи (Леонардо HD), Винсентом ван Гогом (Винсент ван Гог – новый взгляд) и со знаменитой «Девушкой с жемчужной сережкой» Вермеера.

Также в афише фестиваля – «Гамлет» от Королевской шекспировской компании, представляющий собой невероятную смесь канонического шекспировского текста и африканских мотивов. Кроме того, по многочисленным просьбам зрителей в афише появится искрометная комедия «Один слуга. Два господина» по мотивам пьесы Гольдони «Слуга двух господ» в постановке Национального театра; в афишу вернется недавний лауреат премии «Тони», спектакль «Вид с моста» театра Young Vic с харизматичным Марком Стронгом («Шерлок Холмс», «Звездная пыль», «Шпион, выйди вон!») в главной роли.

По традиции фестиваль продлится до конца сентября, затем на смену ему придут спектакли нового театрального сезона.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарМэтью БорнЛетний театральный фестивальTheatre HD
0
0