Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.01.2018 12:15

В Краснодаре в голове мужчины нашли 22-сантиметровую опухоль

Специалисты Краевой клинической больницы №1 (г.Краснодар) в канун Нового года провели серию сложнейших операций на голове.

В больницу поступил пациент - 55-летний житель Афипского района, который жаловался на боли в голове. Оказалось, что мужчина болен, но долгое время оттягивал визит к врачу. К концу 2017 года терпеть боль не было сил. И оказалось, что за это время в голове у него выросла опухоль. А размеры ее нешуточные - 22 на 22 сантиметра. Новообразование охватило теменную, лобную, височную области, а также распространилось на ткани верхнего века и мышцы левого глаза. Медлить было нельзя.

- Нейрохирурги удалили само новообразование и поврежденную им часть теменной кости. Затем совместно со специалистами сосудистого и ожогового отделений НИИ-ККБ№1 была проведена реконструкция мягких тканей головы. Трансплантаты брались из бедра и брюшной полости пациента. И уже на заключительном этапе челюстно-лицевые хирурги удалили опухоль орбиты левого глаза, - сообщили "Блокноту Краснодар" в Министерстве здравоохранения края.

С пациентом работали четыре бригады хирургов. В итоге операция прошла успешно. Трансплантаты прижились, говорят в ведомстве, и сейчас мужчина уже готовится к выписке. Медики настоятельно рекомендуют жителям не затягивать с визитом к врачу и проходить регулярно медосмотры.

- Внедрение современных методик лечения на Кубани происходит постоянно. Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев понимает важность развития всех направлений медицины и выделяет из бюджета края средства, необходимые для повышения квалификации врачей и закупки нового, современного оборудования. Благодаря этому подобные операции, в том числе высокотехнологичные, сегодня доступны каждому жителю нашего региона, - сказал глава министерства Евгений Филиппов.

За 2017 год врачи Кубани провели около 600 тысяч операций. Напомним, что в канун Нового года врачи ККБ №4 совершили невозможное, собрав по кусочкам и подарив жизнь молодому человеку, попавшему в серьезное ДТП.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарврачиоперацияопухоль
0
0