Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 12.07.2017 18:32

В Краснодаре жители скинулись деньгами и отремонтировали 1 километр отвратительных дорог

Когда нет сил это терпеть! В Прикубанском округе Краснодара жители создали уникальный прецедент – в складчину отремонтировали километр отвратительного дорожного полотна, сообщает «Блокнот Краснодара».

Инициатива, родившаяся в группе соседей в «Вацапе», быстро переросла в реальные дела. И пока чиновники с экранов ТВ только рассказывали о том, как потратят 3,5 млн рублей, выделенных на ремонт дорог в Краснодаре, обычные жители прошлись по домам и собрали на дороги почти 800 тысяч рублей. Пожалуй, так быстро в Краснодаре до этого ни одной дороги не делалось.

Дело в том, что жители поселка Плодородный, что в Прикубанском округе Краснодара, устали разбивать «ходовую», ломать каблуки и подворачивать ноги об дороги, которых просто нет.

- Сложно описать, какими были эти дороги, используя нормативную лексику. Отвратительными, мягко говоря. И ремонтировать их, как бы мы не просили, ни в 2017, ни 2018 годах никто не собирался, - рассказывает «Блокноту Краснодар» один из инициаторов «народного ремонта» Дмитрий Натаров. – Родилась идея скинуться. Создали с соседями группу в «Вацапе», кинули клич по поселку. Так собрали почти полмиллиона рублей.

Общая беда сплотила жителей Плодородного. Сброситься в общий котел согласились, конечно, не все. Примерно 30% местного населения, рассказывает Дмитрий.

- Кто-то дал 3000 рублей, кто-то 90 тысяч. Нашлись люди со связями в администрации, со знакомствами в дорожной фирме. Короче говоря, сначала сделали одну дорогу, по улице Загорская. Потом насобирали еще денег и отремонтировали другую, по улице Мирная. Администрация помогла только согласованием. Даже дорожные знаки пришлось покупать за свой счет, - делятся с "Блокнотом Краснодара" жители.

В общей сложности жители Плодородного отремонтировали один километр дорожного полотна. Останавливаться на достигнутом краснодарцы не собираются. В планах ремонт еще одной центральной улицы, Планерной. В плачевном состоянии находится и тротуар по Загорской, до которого тоже руки «народного ремонта» доберутся, уверены инициаторы.  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ремонт дорог
0
0