Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2017 07:35

В Краснодаре жители возмущены пренебрежением к истории великой Победы

Краснодар — город с великой историей, но не всегда состояние памятников соответствует тому уважению, о котором обычно говорят в День Победы.

Ведь именно в этот день так ярко и много говорят о людях, которые, в большинстве случаев, ценой жизни подарили возможность городу и стране быть свободными и процветающими.

Ярким примером, по мнению жителей, неуважительного отношения к истории может стать 85-мм зенитная установка, установленная в честь воинов-зенитчиков, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Расположена она в Карасунском округе.

В выходной день здесь довольно людно. В тени сидят пожилые люди, кормят голубей, которые не боятся людей и берут лакомства из рук. Мамы приходят с детьми на аллею, где расположен памятник. Рассказывают детям, что это за памятник, почему и в честь кого он установлен, тем самым, развивая чувство патриотизма подрастающего поколения. Но дети не только слышат мам, рассказывающих о великой истории Родины, но и видят памятник и территорию рядом с ним.

IMG_0419.JPG

- Видит подрастающее поколение неубранную, заросшую сорняком территорию памятника, отколовшуюся и растрескавшуюся плитку, выцветшие и не читаемые буквы на памятной табличке, остатки строительного мусора вокруг, пустые клумбы. В общем, наспех подготовленную к 9 мая территорию, а по сути, обстановку запущенности и безразличия к прошлому, к истории, а значит, и к будущему, - прокомментировала состояние одна из жительниц города, гулявшая со своим ребенком возле памятника.

- Что же должно остаться в голове у ребенка? С каким чувством он должен воспринимать историю Родины? Ведь именно эти образы останутся у него в голове и именно их он будет передавать детям, - отмечают жители. - Вот посмотрите на венок, он лежит уже больше двух недель. Палящее солнце, сменяясь дождями и ветром, превратили его в нечто дополняющее картину забытого властями памятника.

На памятнике имеется табличка, которая говорит о том, что это объект культурного наследия. Цитата с таблички: «лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Андрей Гусий

IMG_0424.JPG

IMG_0425.JPG

Новости на Блoкнoт-Краснодар
памятникДень Победы9 мая
0
0