Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 14.02.2019 13:54

В краснодарских ЗАГСах рассказали о свадьбах в День святого Валентина

14 февраля во всем мире отмечают День святого Валентина, он также называется День всех влюбленных. «Блокнот Краснодар» решил узнать в ЗАГСах Краснодара, много ли семей рождается в этот день.

На самом деле, нет. Праздник совершенно непопулярен среди так называемых брачующихся. Это также подтвердил опрос жителей города. Люди как правило не отмечают День всех влюбленных. Могут подарить цветы или конфеты любимым. На этом все.

В самом главном Дворце бракосочетаний Краснодара - «Екатерининском зале» - рассказали, что для них это совершенно обычный день. Свадьбу в нем 14 февраля хотят сыграть 23 пары. И последние годы наблюдается тенденция на снижение. Если сравнивать только по «Екатерининскому залу», то в прошлом году свои узы браком связали 32 пары, в 2017 году — 19 пар, в 2016 — ни одной, потому ЗАГС не работал. В 2014 году — 16 пар. Максимум был зафиксирован в 2015 году — 44 пары. Но тогда просто 14 февраля выпадал на субботу.

Всего, по данным ЗАГС по Краснодарскому краю, сегодня, 14 февраля, в столице Кубани женятся 26 пар. Годом ранее свадьбу играли 33 пары.

Руководитель отдела записи актов гражданского состояния города Краснодара в «Екатерининском зале» Евгения Тиводар рассказала, что традиционное время для свадеб — июнь, август и сентябрь. Кстати, все возможные дни на сентябрь уже практически заняты.

- Заявление можно подавать за год, поэтому многие занимают благоприятные даты заранее. С одной стороны, это хорошо, уже нет очередей возле ЗАГСов, никто не ночует у дверей. А с другой стороны, нет уже той романтики, - добавила она.

Популярностью пользуются зеркальные и красивые даты, но таких как 12.12.12 в нашем столетии уже не будет, уточнила Тиводар. Поэтому для бракосочетаний выбирают скорее День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля или же Красную горку.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
День всех влюбленныхДень святого ВалентинаКраснодарЗАГСсвадьбабрак
0
0