Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 10.10.2017 13:09

В Краснодарском дендрарии из-за халатности подрядчиков зеленую изгородь съели гусеницы

В Краснодаре готовятся к общественным слушаниями по изменению  правил благоустройства. Основная задача, взять под контроль моменты, которые раньше не регламентировались законодательством. Например, заставить нерадивых подрядчиков не только высаживать и облагораживать растения, но и следить за тем, чтобы их "не сожрали" вредители. 

Дата проведения назначена на 20 октября 2017 года в 10.00 в муниципальном концертном зале органной и камерной музыки (ул. Красная,122). Если правила будут приняты, многим бизнесменам и предпринимателям города придется научиться жить по-новому, впрочем и на гражданах изменения отразятся существенно. Например, предлагается ввести запрет на самовольную установку заборов, ограждений и шлагбаумов. Вне закона может оказаться размещение  нестационарных коммерческих объектов на придомовых территориях многоквартирных домов. Новые требования будут предъявлены организации автомоек в Краснодаре. Дополнения появятся в правилах ухода за зелеными насаждениями. 

- Согласно обновлённым правилам благоустройства, во время проведения работ по санитарной обрезке деревьев закреплено требование по обязательной обработке срезов ранозаживляющими материалами. Также в правила благоустройства добавлены такие виды работ, как подкормка, полив, утепление корневой системы и другие.
Изменения в правила благоустройства внесены также в части требований к водоотведению на автомойках. Теперь при подключении к централизованной канализации таким организациям необходимо выполнять локальную доочистку промышленных стоков до нормативных параметров. При этом запрещается на автомойках обустраивать септики поглотительного типа. Добавлен также ряд ограничений относительно мест общего пользования. В частности, прописан запрет на самовольную установку заборов, ограждений, шлагбаумов, в том числе, предназначенных для организации парковочных мест. Также запрещено организовывать препятствия в доступе к детским и спортивным площадкам, -  прокомментировал ситуацию помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий. 

Экологам особенно по вкусу пришелся пункт об изменении требований к работе озеленителей, так как довольно часто подрядчики недобросовестно выполняют свою работу. Например, вовремя не предприняв каких-то профилактических мероприятий, позволяют погибнуть дорогостоящим растениями на территории заповедников. 

- Вы делаете большую работу и не заметить изменения в городе невозможно. Но до тех пор, пока подрядчики не будут ответственного относиться к выполнению своей работы, дела не будет и город без конца будет вкладывать деньги налогоплательщиков в переделки. Я, в частности, говорю о насаждениях из самшитов в Дендрарии, которые съела гусеница самшитовой огневки. Препараты для обработки растений стоят недорого по сравнении со стоимостью новых растений. К тому же самшиты - это растения, которые в год вырастают лишь на несколько сантиметров. И таких примеров халатного отношения к уже существующим посадкам можно ещё много провести. Хотелось бы обратить внимание администрации на этот факт, - поделилась своими наблюдениями с Вербицким Ольга Малохатько.

Помощник мэра отреагировал быстро, сообщив, что жалоба передана в соответствующие инстанции и обещал спасти многолетние растения.

22366333_1273718419399349_3524621936581295603_n.jpg


Новости на Блoкнoт-Краснодар
благоустройство
0
0