Краснодар Пятница, 29 марта
Происшествия, 25.01.2023 09:40

В Краснодарском крае двух полицейских осудили за исчезновение спиртосодержащей жидкости из изъятого автомобиля

Как стало известно 25 января, в Темрюке Краснодарского края рассмотрено уголовное дело в отношении двух уже бывших полицейских, обвиненных в фальсификации доказательств по уголовному делу.


Причиной стала машина со спиртосодержащей жидкостью, половина которой неожиданно исчезла.


Как сообщили в объединенной пресс-службе судов по Краснодарскому краю, Артур Баилов в июле 2017 года являлся заместителем начальника отдела дознания, а Александр Алаев - дознавателем отдела дознания ОМВД РФ по Темрюкскому району.

26 августа того же года в дежурной части отдела было зарегистрировано сообщение о выявлении на посту ДПС «Ильич» автомобиля с полуприцепом, перевозящего более 30 тонн спиртосодержащей жидкости без сопроводительных документов.

Проведение проверки по данному делу было поручено Алаеву, который поместил изъятый автомобиль на специальную стоянку.

В октябре 2017 года оказалось, что содержимое автомобиля, находящегося на ответственном хранении, заметно поубавилось: в кузове вместо 30 тонн спиртосодержащей жидкости фактически находилось чуть более 19.

- Узнав о несоответствии изъятого и хранящегося алкоголя, Баилов решил организовать совершение фальсификации доказательств. Он дал незаконное указание подчиненному Алаеву внести ложные сведения в протокол осмотра, исправив в его тексте количество 31 500 литров на 19 140 литров, что тот и сделал, тем самым исказив действительное содержание протокола следственного действия, зная, что он является доказательством по уголовному делу, - поясняет пресс-служба судов.

На заседании свою вину бывшие полицейские так и не признали. Тем не менее их признали виновными.

Баилову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, Алаеву - 2 года условно.

Обоим запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти в правоохранительных органах сроком на два года.



 

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараавтомобильТемрюкспиртосодержащая жидкость
0
0