Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 12.01.2022 10:00

В Краснодарском крае на треть подняли размер платы на капремонт

Произошло это довольно тихо, но люди все равно обескуражены.

С 1 января 2022 года в Краснодарском крае вырос размер взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Причем повышение оказалось довольно ощутимым. Теперь он равен 6 рублям 95 копейками за квадратный метр площади помещения. До этого взнос составлял 5 рублей 32 копейки. То есть повышение составило 30,6%, что не может не обескураживать.

В региональном министерстве ТЭК и ЖКХ оправдались, что данное повышение стало первым за все годы действия программы капремонта в крае и было вынужденным - прежний тариф установили в 2013 году и за это инфляция привела к значительному росту цен на стройматериалы и выполнение работ. Кроме того, размер взноса один из самых низких в России и особенно в ЮФО. Например, в Ростовской области платят 9, 92 рублей, в Волгоградской области - 7,50, в Астраханской области вообще 10 рублей (в домах с лифтом) и 8,50 (без лифтов), а в Адыгее 7,85 и 6,40 соответственно.

- При увеличении размера взноса также будет предоставляться компенсация уплаченных взносов для льготных категорий граждан федерального и регионального значения, а также социальная поддержка, предусмотренная для людей в возрасте старше 70 и 80 лет, - уточнили в министерстве.

Всего же в текущем году, как ранее отчитывалась мэрия, на проведение работ из Краснодарского краевого фонда капитального ремонта направят более миллиарда рублей. Разные виды работ по программе начнут в 218 многоквартирных домах Краснодара. В первоочередный список вошли здания в центре города (улицы Красная, Комсомольская, Пушкина и другие), дома в других районах (улицы Ставропольская, Селезнева, Благоева, Таманская, Славянская и другие), а также многоэтажки в Пашковском микрорайоне, поселках Колосистом и Белозерном. Закончить работы планируют не раньше второго квартала следующего года.

Напомним, ранее мы сообщали, что на мусорках Краснодарского края введут двухконтейнерную систему раздельного сбора отходов.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
капремонткапитальный ремонтКраснодаррост ценплата
0
1