Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 02.08.2022 15:48

В Краснодарском крае ожидаются сильные ливни с градом

На территории Краснодарского края 2 августа объявили штормовое предупреждение по комплексу метеорологических явлений. 

Как сообщает ГУ МЧС по Краснодарскому краю, до конца вторника, а также в течение суток 3 и 4 августа местами в крае ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-22 м/с.

Также на участке от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей над морем. В связи с этим главное управление МЧС по Краснодарскому краю рекомендует воздержаться от выхода на плавсредствах в море в опасный период, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям. 

Кроме того:

- при усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

- если сильный ветер застал на улице, следует укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов;

- смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;

- за пределами населенного пункта целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу.

- в городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. 

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«112» - единый номер вызова экстренных служб;

«01» - единый номер пожарных и спасателей;

«101» - единый номер пожарных и спасателей с мобильных телефонов;

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Напомним, накануне на Краснодар обрушился ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром. Поначалу ничего не предвещало удара стихи. Только облака красивой формы окутали город, а дождь начинался моросящим, после чего ливень зарядил, как из ведра. Люди не могли добраться до своих домов, а десятки машин спасались от разгула стихии под мостом.



Максим Столетов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
погода на кубаништорм на кубаниновости краснодара
0
0