Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 31.03.2020 08:10

В Краснодарском крае введен режим самоизоляции: что закрыто в регионе с 31 марта

С 00:00 31 марта в Краснодарском крае введен режим самоизоляции. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал соответствующее постановление о внесение изменений в ранее подписанный документ. Данные меры предприняты для того, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

«Блокнот Краснодар» изучил постановление и публикует полный перечень запретов, которые действуют на территории Краснодарского края.

С 31 марта во всем регионе временно приостановлена работа всех кружков и секций. Также запрещено проводить различные досуговые мероприятия для лиц пожилого возраста. Это касается и всех остальных жителей Кубни. На территории края с конца марта не проводятся развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные, выставочные, просветительские, рекламные, деловые, социально ориентированные и иных подобные мероприятий с очным присутствием граждан. Нельзя это проводить в парках, ТРЦ и в дургих местах массового скопления людей.

Наложен также запрет на посещение досуговых заведений.

С сегодняшнего дня (31 марта) должны приостановить свою деятельность парикмахерские, салоны красоты, косметические и СПА-салоны, солярии и иных объекты, в которых оказываются услуги, предусматривающие присутствие гражданина.

В стоматологический кабинет можно попасть только, если вам необходима экстренная или неотложная помощь. В ином случае подобные медорганизации должны прекратить работу.

Приостановлена:

- деятельность объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости;

- продажа товаров дистанционным способом, в том числе с условиями доставки;

- деятельность организаций, предоставляющих услуги по бытовому обслуживанию населения, за исключением ритуальных услуг;

- деятельность организаций, предоставляющих дополнительные платные образовательные услуги, кроме случаев оказания указанных услуг дистанционным способом;

деятельность организаций, предоставляющих услуги по подбору жилья,

- предусматривающие при их оказании (предоставлении) очное присутствие физического лица;

- деятельность ярмарок, выставок-ярмарок, универсальных ярмарок,рынков (в том числе организованных в виде торговых комплексов и торговых центров);

- деятельность торгово-развлекательных комплексов, торговоразвлекательных центров, многофункциональных торгово-развлекательных комплексов, многофункциональных торгово-развлекательных центров, за исключением объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости, осуществляющих доступ в помещения вышеуказанных объектов розничной торговли посредством отдельного входа;

- деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по техническому обслуживанию и ремонту, мойке автомототранспортных средств, за исключением оказания соответствующих услуг индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим реализацию продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости.

Временно приостановлена работа гостиниц, здравниц и иных средств размещения бронирование и заселение потребителей соответствующих услуг, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, при представлении подтверждающих документов. Это распоряжение будет действовать до 1 июня.

Также до первого летнего дня приостановлена деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения на территории Краснодарского края.

На время самоизоляции закрыты рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные и иные места общепита. За исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами таких мест, а также доставки заказов.

На территории Краснодарского края с 31 марта запрещено проводить детские межшкольные, межмуниципальные спортивные, культурные и иных мероприятия. Также под запретом оказалось и оказание услуг по курению (использованию) кальянов;

Власти края советуют жителям и гостям региона воздержаться от различных поездок. В том числе в целях отдыха и туризма.

Всем известно, что в основную группу риска заражения коронавирусом входят люди пожилого возраста. Им рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. Также дома лучше находиться тем, кто имеет заболевания эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хронические болезни почек 3 - 5 стадии); трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации.

Все лица, которые прибудут в Краснодарский края из-за границы будут помещены в обсерватор сроком на 14 дней. Данные меры приняты для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

Коснулись изменения и работы транспорта. Пригородные и межрегиональные автобусы будут курсировать по определенному времени: с 6 до 9 утра и вечером с 17:00 до 20:00. А вот внутрирегиональное пригородное железнодорожное сообщение полностью приостановлено до 5 апреля.

Данные изменения коснулись и городского транспорта. С 31 марта по 5 апреля он будет работать в режиме: «утро» с 6 часов 00 минут до 9 часов 00 минут и «вечер» с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут.

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, которые занимаются заказными автобусными пассажирскими перевозками, велено приостановить свою деятельность также до 5 апреля.

О всех последних новостях связанных с распространением коронавируса в регионе, вы можете прочитать в специальной рубрике на нашем сайте.

«Блокнот Краснодар» рекомендует всем в ближайшую неделю лучше провести дома со своими родными и близкими. А как не сойти с ума за семь дней? Простыми лайфхаками поделились с нами наши читатели. Ежедневно мы готовим для вас вечернюю сводку по ситуации в регионе.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Крснодаркоронавируссамоизоляциязакрыто
1
2