Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2017 14:45

В микрорайоне Гидростроителей в Краснодаре построят очистные сооружения

Проект строительства очистных сооружении на Гидрострое обсудили на общественных слушаниях.

Специалисты МКУ «Единая служба заказчика» рассказали людям, что к реализации готовится проект, согласно которому на берегу реки Кубань в районе улицы Гассия появятся очистные сооружения. По этой улице также протянут ливневку.

— Земельный участок площадью 1,5 га в микрорайоне Гидростроителей определен для строительства очистных сооружений еще Генпланом Краснодара, утвержденным в 2012 году. Разработка проектной документации началась в 2013-м. Сооружения должны быть построены на выпусках ливневых коллекторов, которые частично уже проложены именно с этим расчетом. Производительность сооружений составит 19,8 тыс. кубометров в сутки, это позволит собирать и очищать перед сбросом в реку Кубань поверхностные стоки из трех микрорайонов — Комсомольского, Пашковского и Гидростроителей, - уточнили представители ведомства.

Они добавили, что сейчас воду с территории Карасунского округа отводят два коллектора, однако они не имеют фильтров и перед сбросом в Кубань стоки не очищаются.

Отдельно обсудили тему берегоукрепления. Комплексно этим проектом занимается институт «Кубаньводпроект», представители которого уточнил, что эта часть работ запланирована.

— Это важнейшая работа, которая будет выполнена при строительстве очистных сооружений. С одной стороны, берегоукрепление позволит предотвратить размывание берега. С другой, — в случае аварии на Краснодарском водохранилище защитит жителей и прилегающие территории от затопления. Проектом предусмотрена досыпка береговой линии до отметки 28 метров, закрепление ее специальной стеной. Кроме того, вся территория вокруг очистных сооружений будет благоустроена, — отметила сотрудница института Нина Аксенова.

Жители также уточнили у специалистов о возможных неприятных последствиях нахождения по соседству очистных сооружений, например, неприятном запахе. Проектировщики заявили, что неприятного запаха не будет, так как сточные воды — в основном песок и другие неорганические вещества. Запах может появиться только если в ливневку врежется частник, который будет сливать туда продукты жизнедеятельности. По их словам, это будет сигналом к проверке. Сроки строительства не уточняются.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
очитсныеливневкаканализацияКубань
0
0