Краснодар Вторник, 16 апреля
Происшествия, 04.07.2016 13:05

В Мысхако можжевеловый лес давят бульдозеры

В Мысхако можжевеловый лес давят бульдозеры

Местные жители считают, что такие действия чреваты негативными последствиями для экологии района. 

Многотонные машины появились в можжевеловой лесу в середине июня.

Строительные работы на массиве Василенко возмутили местных жителей. Как рассказывают сельчане, сейчас массив активно расчищают под строительство. Площадь леса небольшая, но именно он делает микроклимат Мысхако уникальным: лес способствует наличию грунтовых вод, защищает поселок от сильного северного ветра, это практически единственный источник свежего воздуха в южном районе города. Селяне уверяют, что если уничтожить этот лес, то местность быстро превратиться в засушливую и безжизненную пустыню.

Земля на которой стоит лес несколько раз переходила «из рук в руки». Так, в конце декабря 2015 года был заключен договор аренды на 5 лет для ведения садоводства, прокомментировали в управлении имущественных и земельных отношений города.

Можжевельник, утверждают экологи, уникален еще и тем, что этот кустарник растет там, где больше ничего произрастать не может, поэтому что-то другое на месте уничтоженного леса, вероятнее всего уже не получится. Новороссийские экологи говорят и о том, что на месте уничтоженного массива могли произрастать виды можжевельника, занесенные в Красную книгу, если они уже подверглись уничтожению, то природе был нанесен глобальный ущерб.

Фото: «Наша газета. Новороссйск»

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайНовороссийскМысхакоможжевеловый лесстройки
0
0