Краснодар Вторник, 23 апреля
Сочи, 22.08.2017 07:54

В нацпарке Сочи обнаружили сохранившиеся самшиты

Самшиты, уничтоженные бабочкой-огневкой в Сочинском национальном парке, сохранились в высокогорных районах. 

Администрация особо охраняемой природной территории планирует восстановить утраченные рощи. Об этом в понедельник сообщил ТАСС пресс-секретарь Минприроды России Николай Гудков.

Ранее СМИ сообщали о том, что в Сочинском национальном парке полностью уничтожены самшитовые рощи, существовавшие последние 1,8 миллионов лет. Деревья пострадали от бабочки-огневки, занесенной на территорию парка в 2012 году, во время подготовки к Олимпиаде в Сочи.

- В высокогорье самшиты сохранились. На территории Сочинского национального парка процесс [распространения вредителя] дальше не идет, администрация парка располагает значительным по объему посадочным материалом самшита, который планируется высаживать в парке в дальнейшем, - рассказал Гудков.

Минприроды обращалось в прокуратуру по факту массовой гибели самшитов. Они считают, что виновные в нанесении ущерба природе должны быть установлены.

Напомним, самшит колхидский растет только на Кавказе. Рощи участвуют в регулировании водного баланса, а корневые системы закрепляют почву, что особенно важно в горных районах, где активно идет смыв плодородного грунта.

Ранее "Блокнот Краснодар" писал, что из-за пожароопасности мэр Сочи просил не пускать в нацпарк туристов.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочинацпарк
0
0