Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2015 07:07

В Новокубанске ЦРБ попала под жесткую критику врио губернатора

В Новокубанске ЦРБ попала под жесткую критику врио губернатора
Вениамин Кондратьев велел «откручивать» головы.
 

Рабочий день врио губернатора 27 августа прошел в Новокубанском районе. В ходе этого визита руководитель региона посетил центральную районную больницу. Состояние учреждения произвело на главу Кубани «сильное» впечатление.

– Разные больницы я видел, но эта особенно нуждается в ремонте. Такое ощущение, что никто этим не занимался, – признался Вениамин Кондратьев.

Больница рассчитана на 1675 посещений в смену и почти 600 коечных мест. Врио губернатора побывал в детском отделении. Пациенты жаловались на условия пребывания: один общий туалет в конце коридора, на окнах ручки не работают, пробитые подоконники, вешалка для одежды используется как держатель для капельницы.

Впечатление главы региона подтвердил главный врач больницы Юрий Мазур: зданию более 50 лет, а капремонта не было ни разу.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что бюджет больницы на 2015 год составил 400 млн рублей, а кредиторская задолженность учреждения - 27 млн рублей, и понимания того, как ее закрывать, нет.

Одна из самых острых проблем больницы – дефицит медицинского персонала. При этом в ЦРБ отметили огромное количество административного персонала: методистов, регистраторов, специалистов орготдела – всего 134 ставки.

По словам Анны Миньковой, дефицит врачебных кадров катастрофический - в районе не хватает 130 врачей.

– Укомплектованность врачами – 46%. Неудивительно, что показатель смертности здесь 14,4 на 1000 человек, что выше среднекраевого показателя. И самое страшное – показатель младенческой смертности составляет 8,4, что почти в два раза выше среднекраевого, – резюмировала Анна Минькова.

– Здесь не надо констатировать, это серьезная проблема, кричащая. Надо вмешиваться, откручивать головы, по-другому не скажешь. Это ненормально, речь идет о здоровье людей! В ручном режиме нужно разобраться с ситуацией, – заявил Вениамин Кондратьев.

Как пишет пресс-служба главы администрации Краснодарского края, по поручению руководителя региона уже 28 августа в ЦРБ начнет работать проверяющая комиссия. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Вениамин КондратьевбольницаКраснодарский край
0
0