Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 28.09.2017 11:43

В Новороссийске откроют выставку о капсуле времени «Послание потомкам» 1967 года, поднятую со дна моря

Выставка, посвященная капсуле времени «Послание потомкам» 1967 года, откроется 28 сентября в Новороссийске.

13 сентября в Новороссийске на Суджукском маяке подняли капсулу времени «Послание потомкам». 15-тонная бетонная плита, которая хранит в себе письма и послания молодежи тех лет, пролежала на морском дне почти 50 лет.

Свои обращения будущему поколению в ней оставили Герои Советского Союза — летчик испытатель Константин Коккинаки, вице-адмирал Георгий Холостяков, контр-адмирал Лев Владимирский и другие.

Для потомков новороссийцы положили в капсулу времени магнитные ленты, фильмы и письма, которые могли бы рассказать о Новороссийске 1967 года. После капсулу забетонировали, и 7 апреля 1968 года опустили эту 15-тонную плиту на дно Черного моря, у Суджукского маяка.

Горожане, которые почти 50 лет назад участвовали в закладке капсулы вспоминают, как это было:

- Мне тогда было 12 лет, каждый из нашего 6 «Б» школы №40 писал письмо в будущее. Спасибо нашему классному руководителю Новиковой Людмиле Ивановне, приятно вспоминать такое хорошее детство. Я не помню, что именно я тогда написала, ведь это было очень давно, - рассказывает Светлана Дутова.

- Мы, веселые пионеры в желтых пилотках с красными кисточками, стояли на катере, было очень жарко и казалось, что закладка капсулы длится очень долго. До того, как ее опустили в море, водолазы проверили место. Очень интересно посмотреть на то, что в капсуле, поэтому мы с одноклассниками договорились сходить в музей и посмотреть на экспонаты.

Содержимое капсулы представят в городском музее-заповеднике. В течение месяца все желающие смогут ознакомиться с письмами, книгами из 1967 года и документальным фильмом о городе того времени.

Новую капсулу на дно моря в Новороссийске хотят заложить в этом году, чтобы открыть спустя 50 лет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
наследиепослание потомкамгород-герой
0
0