Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2016 12:42

В Новороссийске состоялся митинг против строительства Морского храма

В Новороссийске состоялся митинг против строительства Морского храма
Рядом с протестующими устроили детский праздник.

В Новороссийске 20 марта состоялся третий митинг против строительства Морского кафедрального собора на Малой земле.

Как сообщают организаторы, митинг был согласован с мэрией города. Однако по местному радио и в социальных сетях дали ложную информацию, что акция протеста якобы несанкционированная.

- Началось запугивание людей. Несмотря на это пришло более 300 человек, - сообщила «Блокноту Краснодар» одна из участниц митинга Елена. - Власти надеялись, что горожан придет меньше и планировали всех загнать в автобусы и увезти.



Митингующие собрались возле памятника «Матрос с гранатой». По словам собеседницы, власти пошли на хитрость: рядом с митингом устроили детский праздник.

- Срочно привезли творческие коллективы, спортсменов, нагнали мелких торговцев, в 100 метрах от проведения митинга установили колонки, чтобы заглушить выступающих на нашем митинге, - говорит Елена.

Новороссийцы возмущены, что в день траура по погибшим в Ростове администрация решила устроить праздничные гуляния. «Праздник на следующий день после авиакатастрофы, в день скорби? Духовно», - пишут в соцсетях жители Новороссийска.

Как стало известно, при крушении Boeing 737-800 погибла 26-летняя уроженка Краснодарского края Олеся Караванцева.



Напомним, участники митинга выступают против строительства храмового комплекса. По мнению протестующих, он нанесет огромный ущерб Суджукской косе и Малой земле.

Как выяснилось позже, разрешения на строительство Морского храма не выдавалось. Есть разрешение только на возведение одноэтажной часовни в честь Святителя Николая Чудотворца на площади 23 кв. метра.

Накануне в Сети появилась петиция, направленная патриарху Кириллу и Владимиру Путину. Ее авторы просят отменить строительство храмового комплекса на Малой земле.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
НовороссийскмитингМорской храмМалая земля
0
0