Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2019 15:20

В поддержку создания велодорожек в Краснодаре создали петицию

В сети 1 сентября была создана онлайн-петиция в поддержку развития велодорожек в Краснодаре.

Автор Игорь Азаров предлагает создать общественный резонанс, чтобы власти задумались о том, чтобы велодвижение в кубанской столице получило поддержку.

- Велодорожек в городе нет совсем, а самое главное властями города они и не планируются. Если бы в Краснодаре существовали велодорожки, они были бы заполнены мчащимися велосипедистами круглый год. У нас самые больше пробки в стране, а значит, уже существует большой запрос со стороны горожан на альтернативный транспорт, - пишет активист.

Азаров указывает на Альметевск в Татарстане в качестве города, где с успехом развивают велосеть и с 2016 года создают по 50 км велодорожек ежегодно.

- Мы отдаем себе полный отчет в том, что городские власти не станут вдруг строить велодорожки. Понимаем, что это довольно долгая общественная кампания, но её цель вполне реалистична, а главное необходима городу. Если не будет вообще никакого общественного запроса, то городские власти тем более не будут ничего делать. Мы должны создать запрос и таким запросом для начала может стать эта подписная кампания, - добавляет велолюбитель.

По состоянию на 6 сентября петицию подписали свыше 130 человек. «Блокнот Краснодар» уже не впервые обращает внимание на проблему: ранее мы изучили состояние велодорожек в городе, большая часть которых существует лишь на бумаге. Один из недавних фоторепортажей был посвящен велосипедистам на улицах краевого центра. Также мы писали о ПДД для велолюбителей, заезжающих на выделенные полосы для общественного транспорта. А одна девушка рассказала о вечном конфликте велосипедистов и водителей на дорогах Краснодара.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарвелодорожкипетиция
1
0