Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 25.10.2017 18:04

В прокат выходит скандальный фильм Учителя «Матильда»

26 октября в кинотеатрах России начнут крутить фильм Алексея Учителя «Матильда».

В картине Учитель обратился к одному из самых неоднозначных и противоречивых исторических периодов истории России — рубежу XIX и XX веков. Он не только поднял тему смены эпох, но и любви Императора.

Для режиссера обращение к историческому контексту не является чем-то новым. Он не раз раскрывал своих героев и их судьбы именно через время, события и эпохи.

- Первоначальный посыл шел от Владимира Винокура, который возглавляет Фонд в поддержку культуры и искусства, он связан с балетом. Его жена Тамара Первакова, в прошлом балерина. Дочь Анастасия танцует в Большом театре. И Винокур обратился ко мне с идеей фильма о Матильде Кшесинской. Был готовый сценарий Андрея Геласимова, очень хороший. С Геласимовым мы не раз вели разговоры о сотрудничестве. Но тот сценарий был таким своеобразным байопиком, полностью сконцентрированным на Матильде Кшесинской. Мне лично, как режиссеру, это было не очень интересно. Меня больше интересовала личность наследника и будущего императора Николая II, – рассказывает Алексей Учитель.

Подготовка к съемкам картины заняла полтора года, которые ушли не только на построение декораций и организацию масштабных съемок, но и на поиск исполнительницы роли балерины Матильды Кшесинской.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
УчительМатильдапремьерафильмкино
0
0