Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 27.05.2015 18:35

В России заинтересовались опытом швейцарского федерализма

В России заинтересовались опытом швейцарского федерализма
26 мая в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке собрались политики и ученные из России и Швейцарии. Конференция была посвящена проблемам федерализма в РФ.

- В России не часто публично обсуждаются проблемы федерализма. Опыт Швейцарии широко известен в мировой политике и особенно актуален и важен для Российской Федерации, в состав которой входит 85 регионов, - отметил директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов.

В конференции участвовал бывший Президент Швейцарии Паскаль Кушпен. Он обратил внимание на важность развития равноправия между субъектами федеративного государства.

- В федеративном государстве необходимо сочетать централизацию и децентрализацию власти. Нам удалось преодолеть экономический кризис, социальный кризис, две войны. Поэтому, я полагаю, что наша система имеет определенные отличительные позитивные качества, которые будут интересны для российской стороны и будущего России, - подчеркнул Купшен.

Как отметил Владимир Шамахов, принятие Конституции Российской Федерации в 1993 году заложило основы федерализма в стране, но при этом не решило целый ряд вопросов.

По мнению эксперта, наиболее важной проблемой стало равенство субъектов федерации между собой. Основной закон одновременно постулирует и равенство, и неравенство правового положения субъектов Российской Федерации.

По словам Шамахова, это приводит к многочисленным сложностям как в отношениях регионов с федеральным центром, так и в их взаимоотношениях между собой.


На снимке: Владимир Шамахов
Новости на Блoкнoт-Краснодар
РоссияШвейцарияфедерализм
0
0