Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 04.06.2014 10:51

В Северском районе открыли первый в России памятник знакам препинания

В Северском районе открыли первый в России памятник знакам препинания
Автор работы – 13-летняя девочка.
В станице Азовской открыли первый в России и третий в мире памятник, посвященный знакам препинания. Его автором стала тринадцатилетняя школьница Яраславна Куйбышева. Подробно о задумке семиклассница рассказала в научной работе, которую выполняла со своим педагогом, лучшим учителем России 2006 и этого года.

На открытой металлической книге расположены знаки – восклицательный, запятые, тире и другие. Вот только кавычек не найти, они несут другую смысловую нагрузку в тексте. Точке, как самому древнему знаку препинания, выделили центральное место.

- В середине по центру расположена точка — это праматерь всех знаков препинания. Она появилась раньше всех знаков и входит в состав других знаков, поэтому мы ее особенно выделили, - прокомментировала Яраславна Куйбышева, автор памятника.

Изначально памятник планировали сделать из бетона. Но из экономических и практических расчетов скульптором Александром Мельниковым был изготовлен памятник из листового металла. Стоит отметить, что во всем мире всего два памятника знакам препинания: восклицательному знаку в Германии и вопросительному - в США.

Под руководством Почетного работника образования России, победителя конкурса «Лучший учитель России» 2006 и 2014 годов, учителя русского языка и литературы Натальи Прохоровой девочка писала работу. За свой труд Яраславна получила лучшие отзывы на конкурсе научно-исследовательских проектов школьников «Эврика юниор» и стала дипломантом первой степени во Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Так авторам работы памятник разрешили установить в станице. Новости на Блoкнoт-Краснодар
азовскаяКраснодарский крайКубаньНовостиНовости КраснодараПамятникроссияСеверский район
0
0