Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 26.09.2018 14:47

В школах Краснодарского края 15 октября пройдут выборы

26 сентября стало известно, что Краснодарский край ожидают очередные выборы. Но коснуться они не всех, а только школьников. В общеобразовательных учреждениях октября пройдут выборы.

Каждый год ученики выбирают лидеров и коллективных органов ученического самоуправления. Все это проводится при поддержке краевого министерства образования, науки и молодежной политики. Чтобы все проходила по правилам школьников консультируют специалисты избирательной комиссии.

На днях в Краснодаре прошла встреча главы крайизбиркома Алексей Черненко и заместителя министра образования Евгений Бардиж. Они поговорили о сотрудничестве избирательных комиссий и управлений образования в городах. Также было принято решение зафиксировать день голосования у школьников. Принято решение, что это будет второй понедельник октября. Помимо всего было подписано соглашение о том, что специалисты избиркома будут помогать работникам образования во время школьных выборов, сообщает администрация Краснодарского края.

В министерстве образования пояснили, что именно ученическое самоуправления помогает наладить связь и общение между школьниками и администрацией. Однако, стоит отметить, что есть возрастной ценз для голосующих. Выдвигать свою кандидатуры на выборах и голосовать могут начиная с пятого класса.

– В эти дни в общеобразовательных организациях проходит агитационная кампания: кандидаты доказывают, почему именно они лучше всего смогут организовать работу, демонстрируют свои ораторские, управленческие способности и другие таланты, – пояснили в министерстве.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
выборыКраснодарский крайшколаобразование
0
0