Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2019 19:01

В следующем году в Краснодарском крае начнут строительство 23 школ и детских садов

Нехватка мест в школах и детских садах - это проблема, над которой власти Краснодарского края активно работают. 27 ноября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что в 2020 году в регионе появится более 20 новых школьных и дошкольных учреждений.

Деньги для строительства учебных заведений и детских садов для юных кубанцев будут выделены в рамках национальных проектов и региональных программ, которые на сегодняшний день активно развиваются в Краснодарском крае.

– В следующем году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей, – рассказал губернатор Кубани. - Это средства федерального и краевого бюджетов.

Кондратьев пояснил, что речь идет не просто о школах, а о глобальных проектах, которые власти планируют реализовать. Так, например, часть денежных средств пойдет на строительство школы-интерната «Наследие», где будут обучаться одаренные дети. Располагаться она будет в Краснодаре. После ее строительства и открытия там смогут проходить обучение 1,1 тысяч детей со всего региона. Все это будет происходить на бесплатной основе. Помимо всего, 600 детей смогут оставаться в интернате и жить в общежитии при школе на постоянной основе.

Также губернатор Краснодарского края отметил, что власти планируют построить до конца 2020 года новое учебное заведение, которое будет создано по принципу научно-технологического центра «Сириус». В олимпийской столице России - городе Сочи - будет возведена школа с бассейном и детский сад, который смогут посещать 1460 детей. Этот проект реализовывается в рамках региональной программы «Современная школа» и на него будет выделено более 937 млн рублей.

Помимо всего, власти планируют в новом году продолжить работу над строительством здания, которое будет передано кадетской школе-интернату «Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М.П.Бабыча». Планируется, что там смогут заниматься до 600 кадетов.

Несмотря на то, что основной упор будет сделан на глобальные проекты, в приоритете у властей остается и задача по созданию мест в средних школах и детских садах.

– Используя возможности региональной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», в том числе в рамках регионального проекта «Современная школа», в 2020 году мы рассчитываем начать строительство 14 школ и девяти детских садов на общую сумму 6,2 млрд рублей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Никто не забывает и уже о начавшихся стройках. По словам главы региона, в следующем году будет продолжено строительство трех школ в Краснодаре, которые начали возводить в этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На это предусмотрено почти 882 млн рублей, а по итогу школы смогут вместить в себя 4075 детей.

Ранее «Блокнот» писал, что губернатор Краснодарского края провел совещание, на котором обсуждался вопрос организации школьного питания.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторшколадетский саднацпроектрегиональный проект
0
0