Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.04.2018 13:47

В Сочи начнут обучать спасению дельфинов

В Сочи начнут обучать спасению дельфинов

Курсы по обучению оказания помощи диким дельфинам откроются с 29 апреля на курорте «Имеретинский» в Сочи. В четырехдневной программе: теоретические и практические занятия в акватории порта «Имеретинский» под руководством зоологов, микробиологов, ветеринаров, фридайверов. Помимо теории в аудиториях, ученикам предстоит выход в море и общение с дельфинами в дикой природе. Им расскажут как помочь запутавшимся в сетях, раненным или выбросившимся на берег дельфинам, как правильно и без риска для здоровья взаимодействовать с больными или погибшими китообразными.

- За прошлый год на черноморском побережье погибло несколько сотен китообразных. В этом году уже начался сезон, когда чаще всего происходят выбросы дельфинов на берег. Мы еще не открылись, а нам постоянно поступают звонки, мы реагируем и выезжаем на все вызовы. Но мы хотим оказывать дельфинам полноценную помощь и приступить к исследованиям причин их гибели. Нужно, чтобы навыками спасения китообразных владели как можно больше людей, и в каждом прибрежном населенном пункте были добровольцы, способные прийти дельфинам на помощь, - объясняет Татьяна Белей, директор и соучредитель «Дельфа».

Также по окончанию курса волонтеры научатся наблюдать за дельфинами, собирать и передавать информацию о них ученым, изучающим жизнь морских млекопитающих и экологию Черного моря. Организаторы также запланировали семинар для операторов морских прогулок, в ходе которого расскажут о международных правилах взаимодействия туристических групп с морскими животными и дадут советы по организации экскурсий для наблюдения за китообразными в дикой природе. В конце будущие члены мобильных бригад помощи дельфинам получат сертификаты. Сейчас желание вступить в ряды дельфиньих спасателей выразили полсотни человек.

Планируется, что подобные занятия будут проводить на курорте на регулярной основе. Стационарный Центр помощи дельфинам, в структуру которого входят здание медицинской лаборатории с помещениями для персонала, просторный морской вольер для реабилитации дельфинов и карантинный бассейн, станет главной базой для обучения. Чтобы организовать стационарный центр, команде АНО «Дельфа» нужно привлечь дополнительное финансирование в размере около 9 миллионов рублей. С этой целью 17 апреля стартует краудфандинг-кампания на платформе Planeta.ru.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
сочидельфины
0
0