Краснодар Четверг, 25 апреля
Сочи, 18.09.2018 12:42

В Сочи необходимо строить больше объектов социальной инфраструктуры, - Анатолий Пахомов

18 сентября в Сочи обсудили будущие перспективы по изменению генерального плана города. В заседании Сочинского Делового клуба принял участие глава города Анатолий Пахомов и депутат Госдумы России Константин Затулин.

Мэр города-курорта отметил, что на данный момент они согласовывают проект в Правительстве России. Однако Министерство экономического развития направило несколько замечаний от пяти министерств. В 11

Пахомов заявил, что идет разработка не нового Генплана, а продолжение работы над документами, которые были созданы в 2009 году к проведению зимней Олимпиады в Сочи. В связи с тем, что город активно развивается необходимо принимать новые решения. Глава города отметил, что на данный момент в олимпийской столице надо строить объекты социальной инфраструктуры. За последние годы в городе уже появилось 22 детсада, 8 школ и 5 медучреждений.

- Но этого мало, а свободной земли в городе уже практически не осталось, - пояснил Анатолий Пахомов. - К тому же, есть ещё одна проблема - 18 тысяч человек живут в границах Нацпарка и по закону не могут вести хозяйство на своих же участках. Этим людям надо помочь и включить их землю в населённые пункты.

Однако мэр южного курорта отметил, что при вносимых изменениях необходимо учитывать замечания общественности и городского архитектурного сообщества.


По мнению депутата Госдумы Константина Затулина, Сочи необходима разработать одну линию развития. В этом может помочь генплан.  

А вот общественники считают, что основополагающей задачей генплана должно стать прекращение неконтролируемой застройки. В свою очередь чиновники заявили, что полностью прекратить строительство новых жилых объектов в городе не удастся, так как растет численность населения.

Работу над генпланом планируют завершить до конца года. Далее предстоит его рассмотреть депутатам горсобрания Сочи. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиПахомовгород
0
0