Краснодар Четверг, 28 марта
Спорт, 05.08.2014 10:24

Для подготовки и проведения Гран При в Сочи создан организационный комитет

Для подготовки и проведения Гран При в Сочи создан организационный комитет
Организаторы раскрыли секрет подготовки трассы в Олимпийском парке.

Дмитрий Медведев, председатель кабинета министров, 5 августа подписал документ «Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению российского этапа чемпионата мира FIA “Формула-1» и автомобильных гонок международной серии GP2 и GP3”. Возглавил организационный комитет первого русского этапа вице-премьер Дмитрий Козак.

«В соревнованиях «Формула-1» планируют принять участие 22 пилота из 11 команд, в GP2 (используются одинаковые двигатели мощностью 612 л. с., шасси и шины) – 26 пилотов из 13 команд, в GP3 (используются двигатели мощностью не более 400 л. с., шасси меньше, чем у болидов серии GP2) – 27 пилотов из 9 команд», - указано в распоряжении.

На Автодроме трасса уже покрыта трехслойным полотном, его толщина составляет 20 см. Длина трассы большого круга -5854 м, а малого — 2312 м. Ширина дороги— от 13 до 15м. В основу покрытия входит песок, щебень, гравий и битум. Последний слой состоит из ряда полимерных добавок, которые позволяют добиться особой прочности и высокого качества сцепления колес с дорогой. Участникам гонки придется преодолеть 19 поворотов, максимальная скорость составляет 320 км/ч.

- Асфальт укладывался при температуре около 158 градусов по Цельсию. Работы по третьему слою, толщина которого 5 см, велись по технологии непрерывной укладки с одновременным использованием пяти катков и одного асфальтоукладчика. Объем асфальтобетона, используемого для финального покрытия составил около 5000 кубических метров, - сообщила пресс-служба Сочи Автодром.

Для контролирования трассы планируется вмонтировать специальные датчики, фиксирующие температуру асфальта, индукционные петли и оборудование для измерения скорости, что позволит создать систему тайминга и статистики гонки.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСочиформула-1
0
0