Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.12.2017 13:27

В Сочи спасли и выходили ребенка весом 520 грамм

Девочка жительницы Сочи Людмилы Секуновой – первая дочь в семье.

Мальчики выросли и родители захотели малышку. В перинатальном центре городской сочинской больницы спасли ребенка весом 520 граммов и размером с ладошку. Младенец появился на свет раньше срока, но скоро ей исполнится два месяца.

- Врачи успокаивали и поддерживали, говорили: «Посмотрите какое у нас оборудование, какие специалисты, просто нужно терпение и время». Теперь я вижу, что это действительно так. То, что моя дочь жива – это чудо и большая работа всех, кто работает в этой больнице, - рассказала мать ребенка.

В министерстве здравоохранения отмечают, что буквально семь лет назад жизнь детей весом до 500 грамм была под большим сомнением. Теперь в Краснодарском крае таких малышей успешно выхаживают.

- За пять лет в нашем крае спасено более 800 детей, родившихся с массой от 440 до 1000 граммов, - отметили в минздраве.

Пять лет назад Кубань одна из первых начала выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. Для этого, в первую очередь, нужны высококвалифицированные специалисты и передовое оборудование.

- Не каждый регион страны может позволить себе подобные технологии, ведь в среднем выхаживание младенца, рожденного с экстремально низкой массой тела, обходится от 700 тысяч до полутора миллионов рублей, - констатирует министр здравоохранения Краснодарского края, практикующий акушер-гинеколог Евгений Филиппов. - Это сложный и трудоемкий процесс, который требует высочайшей квалификации всего медицинского персонала, и сестринского и врачебного. На выделяемые из краевого бюджета деньги кубанские врачи проходят обучение в ведущих клиниках мира, закупаются дорогостоящие препараты и оборудование.

Доктора отмечают, что самое важное в жизни таких детей – это их первый час. Появление малыша на свет сопровождает специальная бригада врачей неонатологов–реаниматологов.
Все перинатальные центры Кубани по состоянию на 2017 год оснащены самым лучшим оборудованием.

IRVLDaYovaE.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Сочиребенокдети
0
0