Краснодар Четверг, 25 апреля
Сочи, 24.03.2016 14:50

В Сочи в 2015 году в эксплуатацию сданы 283 тысячи квадратных метров жилья

В Сочи в 2015 году в эксплуатацию сданы 283 тысячи квадратных метров жилья
В 2015 году по России в эксплуатацию было сдано 83,8 миллиона квадратных метров жилья. Это всего на 0,5% меньше, чем годом ранее. Текущий год российские застройщики начали с хорошими показателями. По данным Росстата, за январь-февраль в стране сдали 10,2 миллиона квадратных метров.

Лидером по вводу недвижимости по итогам 12 месяцев среди регионов стала Московская область. На регион пришлось 10,1% от общей площади. На втором месте оказался Краснодарский край - 5,5%, или 4,6 миллиона квадратных метров. Из них в черте города появилось 3,5 миллиона квадратных метров, еще 1,1 миллиона квадратных метров – в сельской местности. В целом в регионе было построено 58,3 тысячи квартир.

Одну из первых строчек в списке городов региона, где ведется активное жилищное строительство, традиционно занимает Сочи. Как сообщает Министерство экономики Краснодарского края, по итогам 2014 года курорт стал пятым по вводу жилой недвижимости - 439,5 тысячи квадратных метров. В прошлом году эта цифра уменьшилась. Сочинские застройщики сдали 283,4 тысячи квадратных метров, что составляет 64,5% по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время, по данным портала Вестум.RU, в продаже находятся более сотни жилых комплексов от застройщиков.

Снизившиеся экономические показатели на курорте связаны с влиянием так называемого «олимпийского» фактора. В период подготовки к Играм приток средств в город был в разы больше. С того времени в Сочи уменьшилось количество туристов, прекратили работу многие предприятия, принимавшие участие в проведении масштабных соревнований. Да и в целом кризисная ситуация в экономике сбавила активные темпы строительства.

В последнее время ситуация стабилизируется. Как показывает статистика Вестум.RU, на сегодняшний момент в Сочи реализуется более 930 новостроек - http://www.vestum.ru/items/1. Из них на этапе сдачи в эксплуатацию находятся порядка 220 жилых комплексов.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочижильеНедвижимостьжилищный комплекс
0
0