Краснодар Среда, 17 апреля
Сочи, 19.03.2015 17:50

В Сочи ветерана боевых действий могут лишить дома

В Сочи  ветерана боевых действий могут лишить дома
Дмитрий Мунтян - участник Чеченской войны. После окончания службы он решил продать все свое имущество и переехать жить в Сочи. В 2009 году администрация города-курорта продала ему с аукциона участок земли в поселке Лазаревском площадью 700 квадратных метров, который он разделил со своим знакомым. Спустя три года представители казачества города Сочи заявили о своих правах на участок ветерана боевых действий и его соседа. В качестве документа они предъявили справку атамана, подписанную Дубровским Д.Д.

 Бывшие члены организации «Казачье единство» Пашенцев Б.М. и Маркова Л.Т. придерживаются позиции, что эта земля была выделена им на освоение в 1995 году, в течение пятнадцати лет облагораживали эту территорию, высаживали плодовые деревья, даже возвели небольшое жилое строение. Когда администрация города выставила на торги этот лот, он представлял собой: заброшенный сарай , заросшую сорными растениями территорию.


Лазаревский районный суд иск не удовлетворил. Пашенцев Б.М. и Маркова Л.Т. на этом не остановились. Начались судебные тяжбы. В 2014 году дело повторно рассматривали в Краснодарском краевом суде:

 - Это был просто цирк, суду хватило минуты, чтобы принять решение в пользу казаков. Он основывался на том, что участок находился в пользовании организации в течение 15 лет. Только этот срок дает возможность применить 234 статью ГКРФ, «Приобретальная давность». А как это может быть? Я предложил им посчитать. Но в суде либо не умеют отнимать числа, либо не хотят. 14 лет владела организация этой землей. На это мне ответили: «Вам слова не давали», - вспоминает один из владельцев земли Александр Гришенков.

 Обманутые собственники обращались даже к атаману казаков Сочи Генадию Титкову. Тот написал письмо, в котором признал справку Пашенцева и Марковой не действительной. Как рассказал Александр Гришенков, Краснодарский краевой суд на заявление атамана даже не взглянул.

В том же году Президиум отменил решения судов и отправил дело на новое рассмотрение. Разбирательства совершили очередной круг: служители Фемиды выносили те же вердикты. Решая спор о земле, краевой суд попутно лишил Мунтяна права собственности на построенный им дом. Теперь ветерана войны и его соседа вновь ждет заседание Президиума Краснодарского краевого суда.

 - Справку атамана нужно проверить на подлинность. Кто угодно мог поставить подпись. Эта ситуация похожа на захват чужого имущества. Нужно обращаться в прокуратуру, конечно, и они могут отказать. Тогда следует писать в краевые органы, писать в следственный комитет. Чем больше обращений, тем лучше. Если дело дойдет до Верховного суда, то у сочинцев будет шанс вернуть право на землю, - рассказал «Блокноту» юрист одной из фирм Краснодарского края.

По мнению обманутых граждан, они столкнулись с самой настоящей коррупцией: 

 - Нам уже не раз намекали, что все «проплачено». Сейчас мы надеемся на Верховный суд, но если и там нам откажут, будем судиться с администрацией города Сочи. Мы хотим, чтобы чиновники зашевелились. Чтобы руководство обратило внимание на этот беспредел. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Справка атамана, 1995 год Справка на имя Пашенцева Б.М. и Марковой Л.Т.
ОбществоЗемляСуд
0
0