Краснодар Суббота, 20 апреля
Сочи, 23.03.2017 07:47

В Сочи во время матчей ЧМ-2018 подключат 5G-интернет

В кубанском курорте к моменту старта Чемпионата мира-2018 по футболу для всех болельщиков и простого населения будет доступен сверхскоростной 5G-интернет.

Сочи вошел в четверку городов, где будет доступна такая опция. Среди них также Москва, Санкт-Петербург, Казань. Как сообщают операторы связи, пока это сделают в рамках теста, чтобы проверить, насколько удачно получится внедрить новый интернет.

- В рамках ЧМ-2018 планируется развернуть четыре тестовые зоны 5G: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Эти четыре города точно запланированы, - директор Самарского отделения компании «Мегафон» Максим Токаренко.

Данный проект считается перспективным, так как 5G дает высокую скорость до нескольких гигабит в секунду, что должно пользоваться спросом у населения. В прошлом году создатели проводили испытания, где выявили максимальную скорость передачи данных – 5 ГБит/с. Также предусмотрено экономное использование энергии аккумулятора телефона при пользовании таким интернетом.

После тестирования во время футбольных матчей в 2018 году планируется ввести сети 5G во все коммерческие организации. Это произойдет, ориентировочно, к 2020 году. Стоит отметить, что лидером по разработке сверхскоростного интернета является китайская компания Huawei. Руководство организации заявило, что собирается выделить 600 миллионов долларов на достижение скорости передачи данных в 10 Гбит/с.

Напомним, что стали известны даты и время ближайших матчей ФК «Краснодар» в рамках Российской футбольной Премьер-Лиги.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочи5G-интернетЧМ-2018
0
0