Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2017 16:24

В Сочи за неделю должны обследовать и застраховать 700 лифтов

Заместитель главы города намерен разобраться с вопросом лично.

На расширенном совещании в Сочи районные администрации, управляющие компании и ТСЖ обязали обследовать и застраховать все лифты в городе. Среди поручений: инвертаризация всего лифтового хозяйства и получение заключения о возможности или невозможности дальнейшей эксплуатации лифта.

После мониторинга эксперты обнаружили, что в некоторых многоквартирных домах граждане заключили договоры на эксплуатацию лифтов от себя лично, как от частного лица, что по мнению заместителя главы Сочи Юрия Паламарчука недопустимо. Все эти договоры будут расторгнуты, будут заключены новые - от имени управляющих компаний. Также на каждый лифт будет оформлен страховой полис. Через неделю должностные лица отчитаются об исполнении поручений, сообщила пресс- служба администрации Сочи.

- В городе порядка 700 лифтов. Все понимают, что это общедомовое имущество, ответственность за которое по закону лежит на собственниках квартир и помещений. Но мы не снимаем с себя ответственности за контроль. Поэтому главой города дано поручение проработать все эти вопросы, выявить и устранить все нарушения, сделать все возможное, чтобы не было повторения инцидента, произошедшего в высотке на улице Бытха, - отметил Паламарчук.

Напомним, что 10 января в 21:20 на пульт дежурного Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) пришло сообщение о застрявшем лифте, в котором оказались мальчик и девочка 11 лет. Сработала система экстренного торможения и лифт завис практически сразу после спуска с третьего этажа. К счастью, через 20 минут спасатели вытащили детей - оба не пострадали.

А на следующий день специально созданная комиссия для расследования ЧП выяснила, что лифт должны были заменить еще в 2014 году. Расследованием происшествия сейчас занимаются ее эксперты:  сотрудники администрации, представители прокуратуры, УВД и следственного комитета.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
лифтсочидети
0
0