Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 21.09.2015 15:53

В станице Северской поп пытался сорвать пикет против строительства храма

В станице Северской поп пытался сорвать пикет против строительства храма

Настоящий скандал с участием священнослужителя произошел у забора будущей церкви.

Как выяснилось, рядом с местом стройки святыни находится станичная школа №43. Недавно ей исполнилось сто лет.

Местные жители рассказывают, что здание школы, мягко говоря, в плачевном состоянии. Кабинеты маленькие, классы переполнены и детям тесно. В школе даже нет нормального спортзала. В холодное время года учеников отправляют на физкультуру «закаляться» на улицу.

По техническому паспорту пятилетней давности, здание изношено на 73%. Однако проект «храма знаний» уже разработан. Только вот он не прошел госэкспертизу. Причина простая - не хватает площади земельного участка.

Несколько лет назад администрация Северского района якобы приняла решение передать часть соседних земельных участков под новое здание школы.

Однако совсем недавно выяснилось, что землю предали под строительство церкви. Территорию вокруг огородили забором.


Возмущенные жители станицы Северской организовали пикет, чтобы выразить свое несогласие с решением местной администрации.

- Против передачи школьной земли под церковь мы сразу же собрали почти 2000 подписей, - рассказал «Блокноту Краснодар» один из неравнодушных местных жителей, активист Сергей Бодло. - Ранее мы уже писали коллективное письмо Вениамину Кондратьеву, в местную Администрацию и прокуратуру. Но пока ничего путного не добились. Теперь наша цель - 4 тыс. подписей. Надеемся, что тогда наши возмущения будут восприниматься серьезней.


Примечательно, что на пикете появился служитель церкви - отец Петр. Мужчина был настроен агрессивно - он срывал плакаты протестующих с забора и забирал телефоны у очевидцев.


Все это попало в объектив камеры одного из участников конфликта. Как только священнослужителю пригрозили, что вызовут полицию, он поспешно ретировался.

В Администрации Северского района комментировать эту ситуацию отказались.








Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСеверский районбатюшкацерковьстроительствошколамитингпикет
0
0