Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 27.07.2017 18:37

В центре Краснодара запретят строить дома выше 20 метров

27 июля власти Кубани обсудили вопросы застройки исторического центра краевой столицы, в результате чего приняли решение регламентировать возведение всех последующих зданий.

Так, теперь в центре Краснодара застройщикам нельзя будет возводить объекты свыше 20 метров (6 этажей). Также по регламенту предписывается строить дома в едином архитектурном стиле и цветовом решении. Власти решили таким образом сохранить баланс между историческими и современными строениями.

- О того, какой высотный регламент мы в итоге примем, напрямую зависит, как будет выглядеть и развиваться центральная часть кубанской столицы. Краснодарцы хотят гордиться своим городом, поэтому нам предстоит найти баланс — сохранить исторический архитектурный облик города, при этом оставить возможности для реализации бизнес-проектов, но, безусловно, с учетом тех ограничений, который будут введены, - сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

151739-23463dfa.jpg

Мэр города Евгений Первышов отметил, что сейчас эксперты определяют градостроительную политику. Власти дорабатывают регламент, после чего застройщикам придется постараться получить разрешение на возведение объекта. Необходимо, чтобы дома вписывались и гармонизировали с соседними строениями.

- Сегодня мы вплотную подошли к утверждению высотного регламента для исторического центра Краснодара. Дискуссии по поводу того, каким он должен быть, среди застройщиков, проектных организаций, специалистов, общественности, депутатского корпуса перестали носить эмоциональный характер и переросли в практическую плоскость выработки предложений и решений на профессиональном уровне. Это позволит нам в итоге принять документ, наиболее отвечающий интересам Краснодара и жителей города, - заявил Первышов.

По словам главного архитектора края Юрия Рысина, по мере отдаления от центра Краснодара высота зданий будет увеличиваться. Например, по мере удаления от улицы Красной на северо-запад и северо-восток разрешат строить здания высотой до 55 метров.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКондратьевградостроительствоединый стильвысота домарегламент
0
0