Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 26.12.2017 16:48

В возрасте 92 лет скончался известный композитор Владимир Шаинский

В США ушел из жизни известный отечественный композитор Владимир Шаинский.

Об этом РИА Новости сообщил его сын Вячеслав.  

Народный артист РСФСР Владимир Шаинский до 2000 года жил и работал в Москве, затем переехал в Израиль, а после -  в США, где получил вид на жительство. Умер он спустя две недели после своего 92-летия. За свою музыкальную карьеру написал множество известных песен, в том числе для одного из самых популярных советских мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену.

Музыкант родился 12 декабря 1925 года в Киеве. Учился в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории, однако в войну вместе с семьей был эвакуирован в Ташкент, где продолжил музыкальное образование в Ташкентской консерватории, затем был призван в армию.

В 1945 году Шаинский поступил в Московскую консерваторию на оркестровый факультет и после ее окончания работал в оркестре Леонида Утесова. Вместе с поэтом Михаилом Таничем он создал ряд солдатских песен: "Идет солдат по городу", "Проходи, кавалерия", "Победа", "Шло письмо", "Не плачь, девчонка" и другие.

Его первым громким песенным успехом стала композиция "Лада", написанная в 1968 году. Наибольшую популярность Шаинский получил благодаря авторству многочисленных произведений для детей. Среди мюзиклов, которые он сочинил - "Аз, Буки, Веди", "Путешествие Нильса", "Джельсомино и пираты". Шаинский сыграл в фильмах "8 1/2 долларов", "ДМБ", "Кышкин дом".

Удостоен многочисленных государственных премий, на его счету множество наград.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
некролог
0
0