Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 28.12.2017 18:05

В Якутии минус 40, а в Краснодаре зацвела вишня

Декабрь 2017 года продолжает удивлять погодой не только гостей города, но и местных жителей. Так, всего за 4 дня до Нового года в Краснодаре, на улице Весенней (район Восточно-Кругликовской) зацвела вишня. В этом нет ничего удивительного, ведь весь декабрь погода за окном держится на отметке в 10-12 градусов, а 28 декабря и вовсе достигла плюс 16-ти. К слову, в этот же день температура воздуха в Якутии составила минус 40 градусов, в Красноярске минус 11, в Мурманске минус 22, в Москве и Волгограде плюс 1, в Воронеже плюс 4. 

О том, чем чревато для плодовых растений цветение в самый разгар зимы, мы спросили у директора учебного ботанического сада КубГУ, Татьяны Григорьевны Яненко. Выяснилось, что в настоящее время на Кубани наблюдается цветение и других многолетних растений:  в частности сирень, хеномелес, боярышник, слива, вишня, алыча, абрикос. 

«Дело в том, что при таких температурах, которые держатся сейчас, они напоминают весенние температуры. Ничего в этом зазорного нет. Многие деревья начинают цвести. Чем это чревато? Тем, что на следующий год, если у нас будут морозы, эта вишня у нас плодоносить не будет. Все цветочные почки вступят в зимнюю стадию и погибнут. Но через год деревья восстановятся. В последнее время такие явления становятся частыми. Из-за аномально теплой температуры именно в ноябре и декабре. Невзирая на то, что были минусовые температуры, они были маленькие. Деревья не вступили в биологический покой.», - рассказала директор учебного ботанического сада КубГУ, Татьяна Яненко.

GJszUeRiAhs.jpg
Фото в редакцию прислала читательница Светлана (@kosvet08).

Как ранее писал «Блокнот Краснодара», теплая погода ждет жителей Краснодара и в новогоднюю ночь и на протяжении всех новогодних праздников. 

- Ближе к Новому году, как раз на новогодние праздники, мы ожидаем на Кубани прохождение холодного фронтального раздела. Температура понизится на 3-5 градусов. Тем не менее, температура будет оставаться плюсовой. На новогодние праздники температура в Краснодаре будет достигать: 1/3 градуса тепла. По краю: 0/+5; -1/+4. А так как температура в Краснодаре будет держаться выше нуля, то максимум, что мы увидим, будет мокрый снег в виде дождя, - рассказал в интервью «Блокноту» начальник Краснодарского гидрометцентра Андрей Бондарь. 



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодартеплопогода
0
0