Краснодар Пятница, 29 марта
АВТО, 24.08.2019 14:12

Велодорожки-призраки в Краснодаре: где найти маршрут для велосипеда

Нынешний летний сезон принес в Краснодар очередную порцию ДТП между водителями автомобилей и велосипедистами. «Блокнот Краснодар» узнал, как, по мнению властей, обстоят дела с велоинфраструктурой в городе.

Накануне в сети широко распространили ролик с конфликтом между водителем и велолюбителем в кубанской столице. Машина весьма нагло подрезала двухколесное транспортное средство, заставив наездника спешиться. Тот в долгу не остался и как следует наказал остановившегося обидчика. Это и другие происшествия заставили общественность вновь заговорить о доступности велодорожек, на которых никто никому не помешал бы.

Ранее мы уже писали о том, как велосипедистам ездить по выделенным полосам, соблюдая правила дорожного движения. Теперь рассмотрим ситуацию с наличиями с дорожками для езды на велосипеде в Краснодаре. Согласно официальным данным мэрии, в городе-миллионнике на сегодняшний день имеются всего пять соответствующих участков.

Они перечислены на сайте мэрии и даже имеют каждый свой рейтинг и QR-код. Правда, при пользовании популярными приложениями, считывающими его, гаджет вместо показа маршрута предлагает сохранить его название в качестве контакта и более ничего. Отметим, что с QR-кодами туристических маршрутов в других городах такой проблемы не замечено.

Одной из самых «популярных» велодорожек (3,5 звезд) стала проложенная по улице Красной от улицы Советской (художественный музей) до улицы Длинной (1-ая горбольница). Ее длина - около 2 км. Правда, где именно она проходит на деле - непонятно. Если выйти на главную улицу города в этом месте, найти полосу будет как минимум затруднительно. 


Фото: Google (сентябрь, 2018)

Кроме того, Google, предоставляющий возможность прокладывать маршруты не только для пешеходов, водителей и общественного транспорта, но и для велосипедистов, не видит на этом отрезке возможности проехать на двухколесном ТС. Впрочем, как и на остальных участках.

Еще одна велодорожка (3,7 звезд) длиной в 5 км проходит по тротуарной части улицы Постовая от улицы Захарова, по территории парка им. 30-летия Победы и далее по набережной реки Кубань до Тургеневского моста. И действительно, по большей части там есть выделенная полоса. Отметим, что на скриншоте участок в парке может показывать некорректный маршрут, поскольку на картах не отмечены все тропинки.


Скриншот: google.com

Третий участок (3,7 звезд) - идет по Ейскому шоссе от улицы 3-я Трудовая до поселка Березовый. Более точных координат не дается и потому создается странная ситуация: опираясь на эти данные выходит маршрут длиной в пару километров, хотя официально он проложен на протяжении 6,5 км. Так или иначе, велодорожки на картах Google здесь нет, хотя имеется достаточно места для проезда благодаря желтой разметке, предназначенной для других целей.


Фото: Google (сентябрь, 2018)

Прокатиться на велосипеде можно и в ЖК «Немецкая деревня» - формально тут есть 2,5 км выделенной дорожки (1,7 звезд). А вот проехать по самому непопулярному маршруту (1,4 звезд) той же длины, проходящему по тротуарам улицы Красной от улицы Буденного до Чистяковской рощи, не слишком легко, учитывая его загруженность гуляющими пешеходами. 


Скриншот: google.com

Участок проходит по центру, между двумя дорогами, и здесь не так уж много места для проезда, а там, где он выделен, спокойно гуляют толпы людей, особенно в выходные дни. Справедливости ради стоит заметить, что и предупреждающих знаков в этом месте совершенно не видно. 

Напомним, что в мае в Краснодаре прошел велопарад, посвященный развитию велоинфраструктуры в городе. Сегодня мэрия не ведет активных обсуждений на эту тему, хотя в рамках обновления и создания новых скверов кое-где добавляет велодорожки. Говорить о единой сети в нынешней ситуации явно не приходится - перечисленные маршруты находятся в самых разных частях города и не связаны между собой. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодарвелодорожкивелосипедисты
1
0