Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.11.2015 10:19

Вениамин Кондратьев предлагает фермерам отказаться от своих земель

Вениамин Кондратьев предлагает фермерам отказаться от своих земель

Фото: kommersant.ru

Во время рабочей поездки в Новопокровский район глава Кубани поручил проработать механизм стимулирования фермеров.

Вениамин Кондратьев поручил своим помощникам разобраться с проблемами аграрной промышленности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. По мнению губернатора, аграрии района слишком большую территорию выделяют под пашню и слабо развивают животноводство. На 97% территории возделывается подсолнечник, зернобобовые и сахарная свекла. А число крупного рогатого скота за последние 20 лет сократилось с 50 000 до 5 000.

– Считаю, что главной точкой роста района должно быть сельское хозяйство. Его доля в экономике – почти 60%, однако экономическая эффективность деятельности предприятий отрасли слабая, – отметил Кондратьев.

Губернатор призвал фермеров к социальной ответственности перед населением:

– Нельзя иметь столько земли и не заниматься животноводством. Если мы сегодня не обеспечим себя молоком, оно будет завозное, не лучшего качества и дорогое. Должна быть социальная ответственность перед населением.

В ходе поездки Вениамин Кондратьев отметил разное отношение сельхозпроизводителей к земле. Например, фермер на 24 гектарах и без господдержки развивает молочное производство, содержит 150 коров. А другой аграрий на 17 000 гектарах содержит 30 коров. По мнению руководителя региона, необходимо пресекать подобное потребительское отношение крупных землевладельцев.

– Землю надо использовать, а не держать. Или откажитесь или отдайте тем, кто сможет работать. В одиночку нельзя быть богатым и счастливым, – подчеркнул руководитель Кубани.

 Поручением о стимулировании фермерских хозяйств займется Андрей Коробка.

Читайте также:

Кондратьев: необходимо усилить патрули и создать отряды самообороны

Кондратьев не понимает, куда уходят бюджетные деньги

Кондратьев поселит детей у мэра Сочи дома, если он не достроит детский сад

Кондратьев и экс-канцлер Германии Шредер провели встречу в Берлине
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньагропромфермерыкрупный рогатый скотаграрий
0
0