Краснодар Пятница, 29 марта
АВТО, 15.06.2017 17:56

Верховный суд принял решение, не касающееся Краснодара по фотофиксации

Несмотря на то, что решение по штрафу на основании видеофиксации было принято достаточно давно, ситуация до сих пор носит неоднозначный характер.

Многие жители города интересуются вопросом законности получения постановлений с камер, установленных сотрудниками полиции. В Краснодаре, как прокомментировал представитель ГИБДД, отсутствует нестационарные камеры видеофиксации.

Соответственно, к жителям и гостям города, получившим штраф с камер Краснодара, это решение Верховного суда не относится. А вот решение суда касалось нестационарной камеры фиксации нарушения скоростного режима, так называемой «триноги».

Как пишет «Российская Газета», водитель получил квитанцию за рутинное нарушение, однако в ГИБДД допустили техническую ошибку — не поставили под постановление о штрафе электронную цифровую подпись. На этом основании гражданин и решил обжаловать наказание.

Как сказано в постановлении ВС РФ, из имеющихся материалов дела и копий постановления следует, что «оно не соответствует требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 28.6, а также частями 6 и 7 статьи 29.10 КоАП», а именно — не содержит электронную цифровую подпись сотрудника полиции. А поскольку установленный законом порядок соблюден не был, все решения нижестоящих судов были отменены, а само дело закрыто за истечением срока давности. Примечательно, что добиваться справедливости жителю Перми пришлось около четырех лет. Наказали россиянина в 2012 году, и с тех пор тянулся процесс, поскольку все нижестоящие суды считали нарушение инспектора ГИБДД несущественным.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

ГИБДДполициякамера
0
0