Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 27.02.2016 11:02

Видео-рецепт вкуснейшего шашлыка от Олега Пахолкова

Видео-рецепт вкуснейшего шашлыка от Олега Пахолкова
Классический шашлык от главреда сети «Блокнот» Олега Пахолкова.

Для приготовления шашлыка выбираем хороший кусочек шеи. В ней достаточно много жирных прожилочек, поэтому шашлычок у нас будет очень сочный и очень мягкий.

Поскольку шашлык у нас сегодня будет классический и жарить мы его будет на шампурах. Поэтому кусочки режем небольшого размера, чтобы они и хорошо сели на шампур, и легко прожарились.



В мясе много лука не бывает, и поэтому будем мариновать шашлык в луковом соку. На наших три килограмма мяса берем килограмм лука. Мельчить лук при резке не надо, так как мы все равно будем его выжимать.

При смешивании лука с мясом многие допускают ошибку: они мнут мясо вместе с луком. Лучше лук мять в отдельной чашке так, чтобы он пустил сок. А затем хорошо смешивать его с мясом.

- А теперь хочу рассказать один из своих секретов - как посолить мясо для шашлыка, чтобы не были ни пересола, ни недосола. На 1 кг мяса я беру 1 чайную ложку соли. Это такой секрет. Который меня никогда не подводил, - говорит Олег Пахолков. - И еще один мой секрет: для того, чтобы шашлычок получился нежным, с пикантным вкусом, я добавляю на 3 кг мяса где-то пару столовых ложек оливкового масла.

Теперь можно и поперчить смесью из пяти перцев. Жарить будем на готовых углях. И еще один секрет от Олега Пахолкова: покупая жидкость для розжига, обязательно ее понюхайте. Хорошая и качественная жидкость ничем не должна пахнуть.

- Пока угли прогорают и набирают жар, я начинаю нанизывать мясо на шампуры. Делаю я это так, чтобы кусочки плотно прилегали друг к другу, прямо как люля-кебаб. Благодаря этому шашлык получается очень нежным и мягким, - советует Пахолков.

Шампуры с нанизанным на них мясом укладываем так, чтобы до углей было где-то сантиметров пять. При этом обязательно держим рядом с мангалом бутылочку с водой, чтобы притушить открытый огонь (если тот вспыхнет). Шампуры с мясом укладываем поближе друг к другу.

- Мясо уложили, и теперь мой главный совет - никогда не крутите шампуры с мясом по двадцать раз, - отмечает Олег Пахолков. - Прожарили с одной стороны, прожарили с другой стороны. Потом переворачиваем и доводим до готовности с одной стороны и с другой стороны. Добейтесь сочного мяса!

Читайте также:

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Олег Пахолковрецепт шашлыкаприготовить вкусный шашлык
0
0