Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 05.06.2018 21:08

Вице-губернатор Кубани натравил на недобросовестных застройщиков прокуратуру

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко провел 5 июня Межведомственную комиссию по защите прав обманутых дольщиков и оказанию им помощи. Однако его рассердило, что на совещание пришли не все. Некоторые застройщики проигнорировали приглашение.

Речи идет о «Крайинвестбанке» и трех объектах: ООО «Стройинвест» (Геленджик), ООО «Южная Фондовая компания» (Туапсинский район, поселок Агой) и ООО «Анапский проект» (Анапа). Помощник вице-губернатора отметил, что представителей банка уведомили письменно и утром — по телефону. Однако представители компании на заседание не пришли.

- Я прошу представителей прокуратуры вплотную заняться деятельностью Крайинвестбанка по этим долгостроям. Представители банка, наверное, не понимают всей степени ответственности, поэтому считают возможным игнорировать заседания МВК. Что ж, тогда пусть попробуют игнорировать контрольно-надзорные органы, - обратился первый заместитель губернатора к представителю краевой прокуратуры.

Кроме того, на МВК обсудили ситуации, которые сложились на некоторых долгостроях в Горячем Ключе (ООО «Кубань Авангард Строй»), Сочи (ООО «Ида»), Новороссийске (АЖК «Каскад») и Краснодаре (ООО «ЮРСК» и ООО «СК «Наследие»).

Отдельным вопросом рассмотрели ситуацию по объектам ООО «Таурас-96» (Краснодар, ул. Восточно-Кругликовская – Черкасская). Там в качестве инвестора выступила компания «Спец Строй Кубань».

Представитель администрации Горячего Ключа не смог внятно ответить о судьбе долгостроя и предоставить какие-то планы по завершению строительства. Ему дали строк в три дня, чтобы предоставить Алексеенко письменный отчет по ситуации.

- Я не понимаю, чем вы там занимаетесь, если не в состоянии подготовиться к важному совещанию. У вас не так много проблемных объектов, чтобы сейчас разводить руками. Либо вы берете ситуацию под контроль, либо мы будем ставить вопрос о соответствии занимаемой должности, - отреагировал Андрей Алексеенко на оплошность чиновника.

По сочинской «Иде» отчитались, что 12 июля состоится собрание собственников с внешним управляющим, на котором будет выработан план действий. Мэр Новороссийска доложил, что до конца этого года дольщики АЖК «Каскад» будут обеспечены жильем.

По краснодарскому объекту строительной компании «Наследие» заслушали отчёт заместителя главы города Владислава Ставицкого. Он сообщил, что там возникли сложности с продлением разрешения на строительство. Все соответствующие документы застройщик подал в администрацию Краснодара. Первый заместитель губернатора дал поручение разобраться с этим вопросом в недельный срок.

Что касается объектов ООО «ЮРСК», по информации Владислава Ставицкого, там в течение десяти дней готовятся возобновить работы. Уже завезли кран, вот-вот задут рабочие.

По достройке трех литер «Таураса» заместитель главы Краснодара дал информацию о том, что до конца июня эти объекты будут введены в эксплуатацию.

- МВК как механизм взаимодействия показывает его результативность, уже достигнуты определенные договоренности с застройщиками, вводятся в эксплуатацию дома, еще недавно бывшие проблемными. Работа должна строиться на четкой координации всех служб и ведомств, участвующих в процессе оказания помощи пострадавшим гражданам. Также необходима постоянная работа в информационном поле. Муниципалитетам необходимо на регулярной основе проводить приемы пострадавших граждан, вести разъяснительную работу, предлагать механизмы и решения выхода из сложившейся ситуации, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
дольщикКраснодарАлексеенко
0
0